Советы по обрезке комнатных растений

Обрезка важна для сохранения красивого, здорового и компактного вида растений. Для комнатных растений применяется очистка лишних частей растений, обрезка веток, формирование кроны..

Прежде чем приступить к обрезке, важно знать особенности и требования того или иного растения. Чаще всего санитарную обрезку проводят ежегодно ранней весной перед началом новых приростов. Он играет важную роль в профилактике заболеваний. Следует хорошо осмотреть растения и удалить распустившиеся цветы, засохшие листья и гнилые части..

Формирование кроны также проводится один раз в год до начала активной вегетации..

Для правильной обрезки важно соблюдать следующие правила:

1. Всегда работайте с острыми садовыми ножницами..

2. Инструменты должны быть в хорошем состоянии и чистыми, а при обрезке ядовитых растений пользоваться перчатками, потому что существует риск аллергии и гиперчувствительности..

3. После обрезки растения продезинфицируйте ножницы спиртом, прежде чем переходить к следующему..

4. Никогда не обрезайте и не пересаживайте одновременно. Обрежьте растение примерно за две недели до пересадки в новый горшок или после, чтобы оно могло адаптироваться. Также не удобряйте растение сразу после обрезки..

5. Надрезы следует делать под углом и над бутоном. Боковые ветки обрезаются до основания.

6. После обрезки растения необходимо некоторое время защищать от прямых солнечных лучей. Их регулярно поливают небольшим количеством воды. Кормление можно начинать, когда появится новый рост.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации