Создание и уход за альпийским уголком — основные правила

Альпинарий представляет собой садовую композицию из камней и альпийских и субальпийских растений. Со временем он приобрел большую популярность и в современном пейзаже встречаются его разные интерпретации. На сегодняшний день в альпийской зоне высажены виды растений из нижних поясов растительности, а в композиции часто присутствует водная стихия. По сути, альпинарий все больше напоминает уголок цветущего камня в сочетании с другими декоративными элементами сада..

Расположение альпинария хорошо быть на периферии сада, на фоне однородных древесных или кустарниковых растений. Желательно, чтобы он был окружен газоном, чтобы обеспечить доступ для его обслуживания..

Альпинарий можно расположить возле беседки или веранды, чтобы его можно было лицезреть во время отдыха или обеда. Строительство альпинария — сложная задача, потому что в ограниченном пространстве нужно сочетать растения с разными экологическими требованиями: светолюбивые и теневыносливые, пестрые, зеленолистные и цветущие, влаголюбивые и сочные, предпочитающие щелочные или кислые почвы..

Чтобы эта попытка увенчалась успехом, необходимо выбрать подходящее место для альпинария, а также сделать правильный выбор и правильное размещение растений в нем..

Смотрите: как построить альпинарий пошагово

Какие основные факторы следует учитывать при планировании альпинария:

Не делайте крутых подъемов, так как в сильные дожди почва будет скользить, и вам будет сложно класть на них камни..

Почва, которой будет засыпана основание альпинария, должна быть глинистой, липкой, хорошо утрамбованной и ступенчатой, чтобы к ней легко можно было прикрепить камни..

Самые сухие участки в альпинарии — это холмы, а самые влажные — подножие. Помните об этом при выборе растений.

Делайте ставку на многолетники, так как однолетники или те, которые часто нуждаются в пересадке, не подходят для альпийской местности. Отрегулируйте расположение растений, чтобы вы не столкнулись с трудностями в их уходе. Например, виды, нуждающиеся в обрезке, должны быть легко доступны..

Полив нужно производить от стопы до верха состава..

Если вы решили сажать растения, чувствительные к холоду, вы должны правильно их перезимовать. То же касается экземпляров, высаженных поздней осенью..

Выбирая камни, убедитесь, что они одного типа и похожи по цвету..

Большие камни расположены у подножия, а маленькие — в верхней части..

Регулярно удаляйте распустившиеся цветы, а также потерявшие декоративную ценность экземпляры, чтобы альпинарий имел привлекательный вид..

Смотрите: как выбрать растения для альпинария.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации