Секреты красивых комнатных растений

Чтобы расти, цвести и поддерживать свою хорошую форму, комнатным растениям требуется больше ухода, чем тем, что находятся в саду. Если их не кормить регулярно, их почва может быть слишком бедной питательными веществами, и они подвергаются большему риску развития болезней и нападений вредителей. Сухой воздух, недостаточное освещение, недостаток свежего воздуха и микроэлементов могут нарушить их рост и даже привести к гибели растений..

Вот несколько приемов, которые помогут питать цветы и помочь им цвести:

Кормление касторовым маслом

Добавление 1 ст. л. касторового масла на 1 л. полив воды приведет к пышному цветению. Особенно это полезно делать при формировании бутонов..

Древесная зола для питания и профилактики

Зола питает растения и снижает кислотность почвы. Очень хорошо реагируют роза, астра, хризантема, гиацинт, фиалка и другие. Важно использовать для удобрений только золу, полученную при сжигании древесины, без других примесей..

Залить 1 ст. л. золы с 1 л. горячей воды. Дать постоять 1 неделю, периодически помешивая. Поливать растения небольшим количеством этой воды можно 1-2 раза в месяц. Это мера предосторожности от вредителей, кроме того, она может вызвать немного более раннее цветение..

Банановая кожура для красивого цветения

Калий, содержащийся в кожуре банана, приводит к более насыщенному цвету лепестков. Сушите кожуру банана в духовке при 80 градусах примерно 10 минут. После остывания процедить и подкармливать комнатные растения полученным удобрением..

Уксус против пожелтения и засыхания листьев

Причинами засыхания и пожелтения листьев и цветов могут быть недостаточный полив, сухой воздух, недостаток света, но часто причиной являются соли кальция. Особенно это влияет на азалии и гардении. Уксус выделяет соли кальция, содержащиеся в воде, и нейтрализует их..

Добавьте 1 ст. уксус залить 3 л воды и оставить на ночь. Утром можно полить растения. Соли откладываются на дне емкости, поэтому последние пол-литра воды следует слить..

Сохранение влажности почвы летом

Летом вода быстро поднимается, но этот процесс можно замедлить, если положить в горшок скорлупу грецкого ореха и фундука..

Ускорьте рост с помощью осадка из красного вина

Осадок из винной бутылки разведите половиной стакана воды и полейте им почву. Вино содержит дезинфицирующие средства, а также те, которые действуют как удобрения, ускоряют рост и стимулируют цветение..

Кофейная гуща против плесени в кастрюле

Кофейная гуща питает растения и защищает почву от развития плесени. Однако для этого его необходимо хорошо просушить, прежде чем положить в почву..

Теплый душ оказывает тонизирующее действие

Тропические растения особенно любят теплый (нет, горячий!) Душ, имитирующий тропические штормы в их родных местах. Теплая вода помогает раскрыть спящие бутоны и пробуждает жизненные силы растений. Температура воды должна быть около 40 градусов. Растение поливают под углом не более 60 секунд! Тогда хорошо оставаться в ванной или в помещении до полного высыхания. Не подвергайте его воздействию электрического тока или прямых солнечных лучей, пока он полностью не высохнет. Растения с опушенными листьями не любят обработку душем.

Подкормка картофельным отваром

Дайте воде, в которой варился картофель, остыть, а затем полейте ее цветами. Картофель богат крахмалом, который дает растениям энергию и ускоряет их рост. Рисовая вода действует аналогично.

Удобрение и профилактика чаем

Высыпать содержимое чайного пакетика в почву в горшке. Полезные микроэлементы будут питать растения и защищать их от вредителей..

Пиво для зеленых и здоровых листьев

Разбавьте пиво небольшим количеством воды и протрите листья зеленых растений губкой или хлопчатобумажной тканью. Пиво нейтрализует известняк и предотвращает появление белых пятен на листьях..

Матчи преследуют мух

Воткните 2-3 спички в землю вверх ногами. Примерно через неделю убедитесь, что сера растворилась. Если это случилось, воткните еще 2 палки. Мухи скоро должны исчезнуть. А пока ищите причину их появления, это может быть чрезмерный полив, повышенная влажность в помещении, плохой состав почвы..

Обеспечивают влаголюбивые растения достаточным количеством влаги

Поместите горшок в другую, более крупную, водонепроницаемую емкость, заполните пространство торфом и мхом и обильно полейте. Другой вариант — заполнить дно горшка промытым гравием, песком и крупными камнями, чтобы залить водой..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации