Почему бы нам не переедать удобрениями?

Специалисты советуют: „Лучше бедная лошадь, чем без лошади!“

Чрезмерное питание декоративных растений часто приводит к неприятным последствиям. Для комнатных растений часто используются минеральные удобрения нитрат аммония, нитрат натрия, суперфосфат, соли калия, древесная зола, нитрат кальция, а также другие комплексные удобрения, предназначенные для разных видов растений. Эти препараты называются неорганическими удобрениями. Они просты и удобны в использовании, продаются во всех цветочных магазинах, не пахнут, что немаловажно при использовании в домашних условиях. Результаты тоже обычно приходят быстро.

Однако у минеральных удобрений есть очень существенный недостаток — их легко передозировать, что может негативно сказаться на растениях..

Для правильного использования неорганических удобрений важно применять их в виде жидких растворов (в воде) только тогда, когда растение хорошо укоренилось и находится в фазе активного роста. Также удобрения не следует использовать сразу после пересадки или обрезки растения, а следует подождать не менее месяца. Если новый почвенный субстрат богат питательными веществами, удобрение может занять больше времени..

Больные растения удобрять не следует. Также важно не подпитывать сухой почвенный субстрат, так как это может вызвать ожоги корней. Почву необходимо сначала смочить водой, а затем полить жидким удобрением..

Летом удобрения следует вносить вечером. Через несколько дней после внесения жидких удобрений на поверхности растения образуется кора. Для обеспечения доступа воздуха важно рыхлить почву..

Удобрения не должны попадать на листья.

Обычно рекомендуется подкармливать комнатные растения каждые две недели, а для быстрорастущих растений этот период составляет 10 дней..

Чрезмерное количество удобрений может негативно сказаться на росте и развитии цветов. Избыток азота вызывает ускоренный вегетативный рост за счет образования цветочных бутонов. Избыточное потребление калия укорачивает цветоносы, листья желтеют, а цвет цветка ухудшается. Избыток фосфора может вызвать хлороз, стойкое пожелтение листьев..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации