Почему краснеют листья герани

Герань — один из любимых цветов практически всех садоводов. Выращивается в домашних условиях, на балконе или веранде, в саду. Его любят за обилие красок в ярких и насыщенных тонах, длительный период цветения и простоту выращивания..

Как и любое другое растение, герань также имеет свои особенности, которые важны для ее развития, а также она может пострадать от неправильного выращивания, болезней или нападений вредителей..

Одна из самых частых проблем — покраснение листьев герани. Это может быть связано с несколькими основными причинами:

Самая частая причина покраснения листьев герани — низкие температуры в помещении. Особенно страшны резкие перепады температур весной и осенью, когда днем ​​теплее, а ночью еще холодно..

Если вы заметили красные листья, удалите их и перенесите цветок в помещение и в теплое место без больших температурных амплитуд..

Вторая возможная причина покраснения листьев — неправильный полив. Как и недостаток воды, чрезмерный полив вреден для герани. Контролируйте потребление воды, которую впитывает растение.

Низкий уровень pH почвы также может вызвать появление красных пятен на листьях герани. Чтобы решить проблему, прекратите подкормку азотными удобрениями..

Другая возможная причина — недостаток фосфора и магния. В активный период подкармливайте герань каждые 2 недели удобрением для цветущих растений..

Красноватые пятна на листьях герани также могут вызывать грибковые заболевания. В этом случае следует стряхнуть поврежденные листья и как можно скорее обратиться к специалисту для соответствующего лечения, чтобы спасти цветок..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации