Зимующие розы — когда и как

Зимовка роз — очень важный момент в их выращивании, от которого зависит продолжительность жизни растения. Большинство сортов роз чувствительны к низким температурам. Самой высокой морозостойкостью обладают кустовые розы, а самой низкой — чайно-гибридные сорта..

Зимуют розы с конца октября до конца ноября, в зависимости от климата местности, в которой они расположены. К концу августа полив сокращают и прекращают подкормку..

Осеннюю обрезку следует проводить перед зимовкой кустов роз. Незрелые стебли удаляют, а оставшиеся зрелые побеги укорачивают до высоты от 20 до 30 см от земли. У бордюрных роз высота составляет менее 15-20 см. Обрезка кустов роз очень важна для их перезимовки, так как это помогает остановить рост растений. Причина подмерзания роз — высокие температуры поздней осенью и ранней зимой. Благодаря им розы продолжают вегетацию, ведь листья не опали, стебель продолжает выделять сок. Когда в этом состоянии растение встречает низкие температуры января, клеточный сок замерзает, и целостность растения нарушается..

Самый распространенный способ перезимовки роз — засыпать основание куста 15-20 см почвы. Часть веток, подверженных морозам, необходимо укрыть. У густо посаженных растений, когда невозможно собрать почву для покрытия каждого корня, всю поверхность можно покрыть соломой или другим подходящим материалом толщиной 10-15 см..

Тянущиеся розы осторожно пригибают к земле и засыпают соломой и землей..

Для горшечных роз спячка не обязательна. Они могут продолжать цвести в течение зимнего сезона при подходящих условиях. Важно обеспечить им много света, а ночью температура не опускается ниже 10 градусов. Их удобно разместить на застекленной террасе или в зимнем саду..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации