Арония подходит для любого сада

Арония — ягодный вид, который приобрел популярность за последние 10 лет..

В целом арония — неприхотливое растение, которое можно выращивать где угодно в нашей стране, но особенно подходят полугорные места обитания..

Арония образует куст, который начинает плодоносить на 5-м году жизни..

Не нужно сажать много растений, нужно 5-10 кустов, чтобы дать плодов достаточно для приготовления соков, компота, варенья, наливок, а также для сушки..

КРАСИВАЯ ВО ДВОРЕ

Арония не только полезна своими плодами, но и чрезвычайно красивое растение. Осенью листья куста приобретают красивые красноватые цвета..

Высаженные рядом несколько кустов аронии образуют красивую живую изгородь, с помощью которой двор можно разделить на отдельные части..

Обрезайте старые побеги

Наиболее продуктивны дети 3-5 лет.

Обрезка начинается после 4-го года, оставляя равное количество побегов — однолетние, двухлетние, трехлетние, четырехлетние, пятилетние, но не старше шестилетнего. Семилетние и более старые побеги обрезают до основания..

Можно оставить побеги более трех-пяти лет, так как на них плоды более крупные и качественные..

Правильно сформированный куст должен иметь 25-30 основных ветвей — от одного до десяти лет..

Ежегодная обрезка заключается в удалении слабых, утолщенных, сломанных и более шестилетних побегов, которые заменяются однолетними..

Арония также может формироваться как дерево при выращивании в декоративных целях. Для этого нужно оставить один побег и удалить остальные. Обрезку проводят ранней весной до набухания почек..

Сажают осенью

Ничем не отличается от других фруктовых деревьев

Если вы решили посадить аронию, можно сделать это осенью.

Препарат не отличается от других видов фруктов. Конечно, здесь выкапывают ямы поменьше, так как всходы аронии небольшие по размеру..

На дно ямы насыпается смешанный с почвой комбинированный удобрение, при этом рекомендуется содержать больше фосфора и калия, а также хорошо разложившегося навоза. Сверху засыпается слой чистой почвы.

Высаживают аронию обычным способом, насыпая землю вокруг корней, которая хорошо уплотняется. Потом полил.

Некоторые питомники предлагают посадочный материал в индивидуальных горшках, которые саморазлагаются и поэтому могут быть помещены прямо в яму. Не следует сажать растения глубже, чем они были до удаления в прикорневую зону, потому что много побегов растет. Если корни найдены, их обновляют незадолго до посадки..

Расстояние между двумя растениями должно быть около 2-3 метров..

Конечно, можно делать и весеннюю посадку, если осенью не получится..

Растение совсем не прихотливое

Он доволен небольшой заботой

Особого ухода при выращивании черноплодная рябина не требует, они направлены в первую очередь на хорошее развитие и рост куста. Уход за стеблями рыхлит для уничтожения сорняков, подкормки и полива..

Подкормку проводят азотом 3,5-5 кг / га 2 раза в год. Первый — ранней весной до распускания почек, второй — в конце мая — начале июня, когда побеги сильно разрастаются..

Подкармливают плодовые растения 3-4 кг / га азотно-активного вещества. Производится ранней весной, после цветения и в середине июля, когда плоды начинают расти..

Осенью удобрение проводят навозом, фосфором и калием. Их завозят вокруг стеблей побегов и выкапывают мотыгой на глубину 15-20 см..

В отличие от большинства видов плодовых ягод аронию не опрыскивают от вредителей..

ПОЛЕЗНЫЕ ФРУКТЫ

О пользе употребления черноплодной рябины сказано и написано много..

Поэтому посадите несколько растений, чтобы можно было регулярно есть этот полезный плод..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации