Сорвать фрукты? Какие тонкости

Срок их хранения зависит от правильного и своевременного сбора.

Урожай плодовой продукции — это конец уходящего сезона. Если вы до сих пор хорошо ухаживали за деревьями, и при сборе урожая есть нюансы, которые вам нужно учитывать.
Когда и как будут собирать плоды? Во многом это зависит от того, сколько они продержатся при хранении. Конечно, состояние их здоровья определяется общим уходом за деревьями в течение вегетационного периода — подкормкой, поливом и защитой от болезней и вредителей..

Выделяют три стадии созревания: сбор урожая, чахоточный и ботанический.

Для любителей важны урожайная и потребительская зрелость..

* Созревание урожая — это когда плоды достигли размера, формы и цвета, характерных для данного сорта. В этот период их можно перевозить на большие расстояния..

* Потребительская зрелость наступает, когда плоды приобретают характеристики сорта, а мякоть плодов становится более нежной и приятной для употребления..

У косточковых видов — вишни, вишни, персика, абрикоса и сливы, а также у летних сортов яблони и груши созревание происходит очень быстро, и потребительская зрелость наступает, пока плоды находятся на дереве или сразу после сбора урожая..

У осенних и озимых яблок потребительская зрелость очень длительная — от 2-3 недель до 2-4 месяцев после сбора урожая. Следовательно, период сбора урожая этих сортов нельзя определить по вкусу мякоти плодов, так как при созревании урожая их плоды являются твердыми, терпкими и безвкусными..

Не торопитесь, не опаздывайте

У некоторых сортов яблок плоды не растут и не созревают одновременно. Для этого их нужно выбрать несколько раз..
Он служит ориентиром для сбора урожая, когда начинают опадать здоровые, не червивые, плоды..

Когда плод созревает, между плодоножкой и веткой образуется пробковый слой, который облегчает сборку плодов. Это правило не распространяется на Golden Superb, Aivania и другие, которые крепко держатся за веточки, даже когда они спелые..

Не рекомендуется как ранний, так и поздний сбор урожая..

* Если плоды собирать раньше, они остаются мелкими и с нарушением вкуса.

* Когда вы замедляетесь, самые большие плоды опадают. К тому же их сложно хранить. Коричневые орехи появляются в мякоти и коричневых пятнах на коже.

Некоторые сорта быстрее созревают, что также снижает их вкусовые качества. Повышается их чувствительность к гниению, муке, размягчению и потемнению мяса. При хранении появляются повреждения от низких температур, пятна Джонатана, глазурь, коричневые пятна на коже и другие..
Поздно собранные плоды нужно употреблять немедленно..

Очень важные 4 правила

* Собирать плоды нужно очень осторожно. У них должна быть здоровая кожа, без синяков, без повреждений, чтобы прослужить дольше..

* Лучше всего складывать в ящики или контейнеры, где они будут храниться. Также их можно расположить прямо на полках в подвале..

* Плоды не собираются после дождя или росы, т.е. не мокрые.

* Упавшие и поврежденные плоды отделяются и немедленно употребляются..

По окончании созревания

На последних этапах развития плоды интенсивно растут и окрашиваются, меняется их химический состав, что определяет их вкус..

Поэтому при ускорении сбора урожая снижается урожайность и ухудшается качество плодов. Кроме того, более ранний сбор урожая некоторых сортов яблок, груш и персиков увеличивает восприимчивость плодов к определенным физиологическим заболеваниям при хранении..

Есть и минусы при затягивании сбора урожая. Хотя плоды, собранные позже, крупнее, лучше окрашены и вкуснее, их сложнее хранить. Некоторые из плодов, обычно самые крупные, опадают и травмируются перед сбором урожая..

Соответствующее время сбора урожая

Сроки сбора плодов определяются некоторыми показателями — изменением цвета кожуры, плотности мякоти плода, содержанием крахмала в плодах, силой прикрепления плода к веточке и т. Д..

Для любителей самый простой ориентир — это изменение основного цвета кожуры и отрыв плода от веточек..

Обесцвечивание основного зеленого цвета кожуры до появления желтого оттенка является хорошим индикатором наступления созревания урожая у большинства сортов яблок и груш. Однако для сортов яблок с интенсивной красной окраской этот показатель неточен, так как основной цвет практически не виден во время созревания урожая..

В случае косточковых плодов плоды обычно собирают, когда они приобретают типичную окраску и вкусовые качества этого сорта. Сорта абрикоса и персика созревают не одновременно, поэтому плоды собирают несколько раз.

МАЛИНЫ

Малину собирают, когда плоды полностью окрашены, но еще не стали мягкими. Подбираются очень осторожно, избегая травм.







Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации