Хвоя в борьбе с вредителями

Сосновые иголки можно эффективно использовать для борьбы с вредителями в саду. Для этого замочите 1 кг хвои в 5 л воды и поместите в темное место на неделю. Ежедневно помешивайте, чтобы извлечь полезные вещества из хвои. Затем процедите. Перед распылением следует долить воду до первоначального объема. Добавьте 20 г жидкого мыла в 5 литров раствора, чтобы повысить его эффективность. Настойка из сосновой хвои применяется против тли и блох.

Когда нужно срочно приготовить раствор, можно взять хвою и залить кипятком в соотношении 1: 1. Оставить на ночь. Процедить и добавить жидкое мыло. Перед применением этот крепкий раствор следует разбавить водой в соотношении 1: 5. Опыт фермеров показывает, что опрыскивание нужно проводить ближе к вечеру. Эффект во много раз сильнее.

Норма опрыскивания: смородина кустовая — 1,5 л на куст, крыжовник — 1 л, малина — 2 л, клубника на квадратный метр — 0,2 л, старая древесина — 10 л..

Французский виноград и крыжовник опрыскивают в начале цветения, чтобы предотвратить появление моли. Операция повторяется с интервалом в 5 дней..

От серой гнили клубники помогает настойка хвои — это очень важно для сохранения урожая. Вещества, извлеченные из хвои сосны, подавляют серую гниль при созревании плодов. Именно поэтому клубнику полезно мульчировать хвоей..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации