Черника — как ее выращивают

Каковы его основные требования

Информации о чернике немного, так как она ограничена нашей страной, а в последнее время в любительских садах. В целом ягодный вид не отличается особой претенциозностью, но, как и любая культура, имеет определенные требования..

Наиболее подходят для черники полу- и горные местообитания, где климат более умеренный..

Растение достаточно устойчиво к холоду, а в период покоя зимой переносит понижение температуры воздуха до минус 22-25 градусов..

Вид почти не подвержен поздним весенним заморозкам. Цветы культурной черники более морозостойки, чем у лесных и многих других плодовых деревьев. Цветет в мае, когда миновала опасность заморозков..

Рекомендуется сажать в хорошо освещенном месте, но выдерживает небольшое затенение..

Черника предпочитает более легкие почвы, для нее подходит кислая реакция — pH 4,3-4,8. Непригодны для растения тяжелые глинистые почвы или почвы со щелочной реакцией..

Поскольку корневая система растения более мелкая, оно плохо переносит засуху и необходимо обеспечить полив..

В ГОД

Ароматная черника для наших садоводов уже не экзотика, а ягодный вид, который можно выращивать в любительских садах..

Так что вместо того, чтобы покупать дорогие фрукты, вы можете собирать их прямо со своих кустов..

Сорта созревают в разное время

Для длительного сбора плодов рекомендуется высаживать несколько сортов черники..

К тому же у них должен быть разный срок созревания — ранний, среднепоздний и поздний. Разные сорта зияют на длительный период — с середины июня до начала сентября..

Высаживают осенью и весной.

Могут быть рассыпаны или рядами

Чернику, как и другие виды плодов, высаживают осенью или весной. В зависимости от того, сколько растений будет выращено, это можно делать рядами или рассыпать по всему саду..

При посадке большего количества растений формируются ряды, находящиеся на расстоянии 2,5-3,0 метра друг от друга. В самом заказе расстояния могут варьироваться в зависимости от разновидности — от 1,00 до -1,50 м..

Ряды должны быть ориентированы с севера на юг, чтобы лучше освещалось солнцем..

Некоторые питомники предлагают рассаду черники в контейнерах. Такие растения можно сажать практически круглый год..

Рекомендуется, чтобы саженцы были не моложе двух лет с хорошо развитой корневой системой..

Каков уход за растениями

Орошение обязательно

Вода — один из основных факторов при выращивании черники. Даже при посадке следует обеспечить хороший полив, так как корни чувствительны к недостатку воды..

Когда выращивается больше растений, можно сделать систему капельного орошения. Чтобы сохранить влагу и защитить почву вокруг стеблей от сорняков, ее можно мульчировать. Используется солома или специальные смеси для мульчирования, имеющиеся в продаже в агромагазинах..

Черника очень чувствительна к дефициту азота. При посадке новых растений в посадочные ямы засыпают комбинированные минеральные и органические удобрения. В течение вегетационного периода растения удобряют азотом, который несколько раз привозят. Производится в период с начала марта до середины июля.

Цветки удаляют в течение первых 1-2 лет, чтобы не утомлять молодое растение. Больше плодов получается через 3-4 года, а полное плодоношение — 6-го числа..

До четвертого года рекомендуется только санитарная обрезка, т.е. удаление невысоких веток на высоте менее 50 см, больных, поврежденных или подмерзших побегов. После 5-го года старые стебли удаляют или сокращают. Лучшее время для обрезки — конец зимы, когда уже прошли сильные заморозки..

УБОРКА ФРУКТОВ

Плоды собирают вручную в течение нескольких дней после первоначальной окраски. Тогда они самые вкусные и ароматные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации