Как можно размножить чернику

Как можно размножить чернику

Размножают чернику, как и другие ягодные культуры, — вегетативно и семенами. На практике чаще всего применяется укоренение зрелых или зеленых черенков..

Зрелые черенки

Черенки собирают ранней весной (возможно, поздней осенью) с хорошо развитых однолетних приростов. Черенки имеют длину 10-15 см и 4-5 бутонов. Их высаживают в торфяно-песчаную смесь в соотношении от 1: 1 до 3: 1, оставляя на поверхности 1-2 бутона..

Рекомендуется обрезать их нижний конец под наклоном, чуть ниже самой нижней почки, и обработать черенки регуляторами роста перед посадкой. Чтобы быть готовыми к посадке на постоянное место, укоренившиеся черенки необходимо выращивать на другой вегетационный период..

Зеленые черенки

Как можно размножить чернику

Их собирают в июне с отрастающих однолетних побегов, обрезанных до такой же длины. Хорошо иметь на нижнем конце часть двухлетнего стебля, чтобы получить так называемый черенки с пяткой. Перед посадкой в ​​горшки для укоренения нижние листья удаляют, а верхние 2-3 листа укорачивают примерно на 1/2. И в этом случае готовые к посадке на постоянное место растения можно будет получить только в конце второго года..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации