Почему трескается(лопается) виноградные ягоды

Что трескает виноград

Сможем ли мы предотвратить это, — спрашивает Веска Карагиозова из Каварны.

В некоторые годы потери от растрескивания винограда становятся довольно большими, почти половина урожая, и я не вижу видимых причин, — пишет Веска Карагиозова..
Вы знаете, с чем это связано и как этого избежать, спрашивает читатель..
Ответ:

Известно, что зерна трескаются от оидиума / мучнистой росы /. Все ясно, если распылить в нужное время и с правильным моющим средством, мы можем быть спокойны.

Во-вторых, после сильного дождя появляются трещины. Этого можно избежать, когда лозы находятся под крышей..
В-третьих, хорошо знать, что уже показали нам практика и наука..

Из многих наблюдений и опыта было установлено, что зерна крупнозернистых сортов со светлым цветом первой трещины.
Затем идут эти виноградники, где упор был сделан на азотные удобрения..

Сорта темного цвета в меньшей степени трескаются, что объясняется обменом веществ на клеточном уровне..
Также есть сорта, склонные к растрескиванию зерен при быстром созревании..

Какие еще факторы влияют

Среди них основные — диета и орошение. Наиболее важными элементами для питания виноградной лозы являются азот, фосфор и калий..
Азот ускоряет рост, это элемент, который заставляет клеточный уровень увеличиваться в размерах. Кожица зерна растягивается, но азот не увеличивает ее прочности и трескается. Таким образом, при повышенном азотном удобрении этот недостаток достигается. Зерна становятся более водянистыми, содержание сахара снижается..

Однако это также может произойти при чрезмерном поливе или проливных дождях в период созревания. В таких случаях у сортов мускатного ореха наблюдается снижение вкуса мускатного ореха. Явление особенно сильно проявляется при длительной засухе перед поливом или дождем..

Фермеры, которые вносят чрезмерные удобрения, должны знать еще одну вещь: азотные удобрения не только увеличивают объем зерна и повышают его содержание воды, но и подавляют увеличение концентрации сахаров и увеличивают период созревания..

Фосфор помогает делению клеток, а также увеличивает размер зерна. Но, в отличие от азота, он способствует увеличению толщины оболочки (мембраны), а значит, увеличивает ее прочность, а также придает интенсивность окраски. Это также объясняет тот факт, что сорта с окрашенным зерном, с большим количеством накопленного фосфора, более устойчивы к растрескиванию зерна..

Калий регулирует поступление влаги в ткани и клетки. Благодаря этому кусты виноградной лозы легче переносят дефицит влаги в почве во время длительных засух. В период водного дефицита элемент тормозит процесс транспирации (испарения), кроме того, тормозит увеличение объема мягкой части зерна, в отличие от азота..
Необходимо снизить риск

сбалансированное удобрение,

т.е. соблюдать соотношение элементов для каждой фазы развития лозы.
В начале вегетации нужно больше азота..

Фосфор нужен во время цветения и роста зерна.
Во время созревания потребность в азоте резко падает, а в калии и фосфоре возрастает..

Что трескает виноград

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации