Яблоки не очень требовательны

Яблоки не очень требовательны

Выдерживать холода

Яблоко — один из самых морозостойких плодов. Хорошо переносит низкие температуры до минус 30 градусов. Поэтому он подходит для выращивания практически на любой местности. Не рекомендуются только низкие закрытые ложбины, так как холодный воздух падает с их откосов и остается в низких местах..

Яблоки рекомендуется сажать на высоте до 800 м, а выше 600 м следует учитывать ранние осенние заморозки, замедляющие вегетационный период. В такие места нельзя сажать позднеспелые сорта..

Чтобы деревья росли нормально, им нужен полив. Поэтому в районах, где мало дождя, их следует поливать..

Особенно требовательно яблоко к количеству осадков, которых в нашей стране обычно недостаточно в июле, августе и сентябре..

Хорошо, чтобы почва была плодородной

Он должен быть проницаемым

Яблоки не очень требовательны

Яблони хорошо растут на глубоких, влажных и богатых питательными веществами почвах. Независимо от прочности основания рекомендуется иметь хорошую проницаемость..

Нежелательно сажать яблоки на водонепроницаемых почвах, так как они бедны кислородом и корни деревьев задыхаются и погибают. Уровень грунтовых вод не должен быть выше 1,5 м от поверхности..

Если почва в саду задерживает воду, важно заранее ее осушить..

Создавая новый фруктовый сад вместо старого, следует иметь в виду, что виды сеяных плодов, такие как яблоко после вишни, можно сажать после косточковых..

Какой должна быть подготовка, если вы собираетесь сажать новые деревья

Яблоки не очень требовательны

Подготовка к посадке яблони начинается с внесения двойного суперфосфата 90 кг / га и сульфата калия 60 кг / га..

Рекомендуется пропахать почву на глубину 60-70 см или вспахивать до 35 см. После обработки вносят 3-4 тонны навоза, который вспахивают на глубину около 20 см..

Подготовленное место размечается, после чего выкапываются посадочные ямы размером 60 х 60 х 60 см..

Подходящим ориентиром для рядов является север-юг, потому что это лучший способ использовать солнечные лучи..

Если полив осуществляется под действием силы тяжести, деревья следует сажать на наклонной поверхности, рядами ориентированными по направлению склона. В случае капельного полива это не имеет значения..

Подходящие расстояния для большего количества деревьев

Яблоки не очень требовательны

Расстояние между посадками сортов яблонь, привитых на низкорослые подвои, таких как 9 и ММ 106, составляет 3,5-4 м между рядами и 1,5-2 м в ряду..

В случае более сильнорослых сортов, например на подвое ММ 106 и ММ 111, расстояние между рядами должно составлять 4,5-5 м, а в ряду — 2,5-3 м..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации