Клубника: способы хранения дольше

Клубника: способы хранения дольше

Раннее лето — время, когда мы можем приготовить на зиму вкуснейшие клубничные соблазны. Таким образом, в холодные дни и вечера эти сладкие ароматные плоды будут напоминать вам о теплом и солнечном лете, наполняя наш организм витаминами..

Нежная сочная клубника не только очень вкусна, но и помогает улучшить пищеварение, укрепить иммунную систему, нормализовать уровень сахара в крови, предотвратить воспалительные процессы в организме, ускорить обмен веществ, снизить артериальное давление, ускорить регенерацию клеток. Клубника ускоряет обмен веществ и выводит токсины из организма. Благодаря уникальному витаминному и минеральному составу клубника является отличным продуктом для профилактики и лечения авитаминоза, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болей в суставах, дисфункции почек и дефицита железа. В 100 г клубники содержится дневная норма витамина С..

На зиму клубника вкусна в любом виде — ее можно заморозить, приготовить компот или сироп..

Перед тем как приступить к приготовлению зимней пищи, следует очень тщательно очистить плоды — отсортировать их, удалив испорченные плоды, удалить плодоножки и прилипший к ним мусор. Лучше делать это не под проточной водой, а в большой миске или тазу. Таким образом, фрукты получат минимальные травмы, а сок сохранится..

Помойте клубнику небольшими порциями, чтобы она не давилась. Вымытые плоды нужно сушить.

Самый популярный способ хранения клубники на зиму — заморозить. Конечно, размороженные фрукты выглядят не так привлекательно, как свежие, но они станут прекрасным дополнением к пирогам, десертам, сладким рулетам и морсу..

Замораживание, особенно быстрое, сохраняет все витамины в фруктах. Выбирайте хорошо созревшую клубнику среднего размера. Они не должны быть водянистыми, так как лед, полученный из замороженной воды, может разбавить сок и повлиять на окончательный вкус..

Клубнику можно замораживать в полиэтиленовых пакетах или в пластиковых ящиках. Замораживать их рекомендуется порционно — в одной коробке или упаковке должно быть такое количество, которое будет использовано сразу. Повторное замораживание нежелательно.

Замороженную клубнику можно хранить до 12 месяцев. По истечении этого периода фрукт теряет часть витаминов. Этот период действует, если клубника хранится при температуре от -18 до -23 градусов. Если фрукт заморожен и хранится при -12 градусах, его нужно употребить в течение 3 месяцев.. 

Как их правильно заморозить?

Клубника: способы хранения дольше

Выложите очищенную и сушеную клубнику одним слоем на противень, противень или большую миску, чтобы плоды не касались друг друга. Поместите блюдо в морозильную или холодильную камеру. Если в вашем холодильнике есть режим быстрой заморозки, используйте его. Когда фрукт заморожен, его можно хранить в пакетах или ящиках для дальнейшего хранения..

Не менее важно правильное размораживание клубники. Ни в коем случае нельзя размораживать их в горячей воде. Это снизит содержание витамина С. Не следует использовать для этой цели микроволновую печь, так как это может разрушить ценные витамины во фруктах..

В холодильнике клубнику размораживать нужно постепенно, а при небольшом расслаблении — при комнатной температуре..

Идея:

Заморозить фрукты можно очень интересно — в кубиках льда..

Этот способ подойдет, если в дальнейшем вы захотите использовать кубики льда для украшения бокала шампанского или игристого вина. Особенно эффектно будет смотреться замороженная клубника вместе со стеблями..

Фрукты помещаются в ящики лотка для кубиков льда, заливаются водой и помещаются в морозильную камеру. Затем готовый клубничный лед остается разложить по пакетам и ждать торжественного случая..

Банка с сахаром

Клубника: способы хранения дольше

На зиму клубнику также можно заморозить с сахаром, который является отличным натуральным консервантом. Фрукты можно хранить в морозильной камере, не теряя вкуса, запаха и цвета..

Продукты: 1 кг клубники, 400-500 г сахара или сахарной пудры.

Подготовка: Первый вариант — разложить очищенные и вымытые фрукты слоями в контейнере или пластиковом ящике для хранения. Сверху покройте их слоем сахара и поместите в холодильную камеру для заморозки. Другой вариант — смешать продукты (сахар и фрукты) в большой глубокой миске, затем распределить их по контейнерам для хранения и заморозить в морозильной камере..

Сиропы и компоты

Клубника: способы хранения дольше

Еще один популярный способ хранения клубники на зиму — приготовление сиропа. Приготовленная таким образом клубника требует минимум усилий и отлично сохраняет вкус и аромат. Сироп приобретает насыщенный цвет и чудесный аромат..

Фрукты можно не только подавать на десерт, но и использовать для начинки пирогов и блинов или как добавку к кашам, йогурту и мороженому..

Для приготовления клубники в сиропе лучше всего брать небольшие баночки, чтобы можно было употребить содержимое в течение нескольких дней. К тому же баночки удобнее хранить.

Хозяева знают, что есть два популярных способа варить клубнику в сиропе — без воды (этот способ требует больше времени, так как нужно дождаться, пока фрукт высвободит сок) и с водой, непосредственно поливая фрукты сахарным сиропом. Начнем с первого варианта.

Версия 1:

Продукты: 2 кг ягод, 1-1,5 кг сахара.

Подготовка: Подготовленную клубнику слоями выложить в большую глубокую миску, посыпая каждый слой сахаром. Верхний слой фруктов должен быть хорошо засыпан сахаром. Плоды практически не видны. Поместите блюдо в холодильник примерно на 12 часов, пока не выйдет достаточное количество клубничного сока. Наполните стерилизованные банки фруктами и залейте полученным сиропом. Поместите банки в большую кастрюлю и налейте воду до «кольца» стакана. Стерилизовать 10-15 минут после закипания воды. Накройте банки крышками, остудите и храните в прохладном месте..

Вариант 2:

Консервирование клубники осуществляется в готовом сахарном сиропе. Если вы впервые пытаетесь консервировать, этот вариант вам больше подойдет, так как он очень простой и не требует особых навыков..

Продукты: 1 кг клубники, 1 литр воды, 600 г сахара, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты.

Подготовка: Подготовьте две поллитровые банки с крышками, которые вы предварительно вымыли и простерилизовали. Промойте клубнику, удалив стебли..

Чтобы приготовить сахарный сироп, налейте в кастрюлю сахар, воду и лимонную кислоту. Подождите, пока жидкость закипит, периодически помешивая, чтобы сахар полностью растворился..

Разложите клубнику по банкам и полейте горячим сиропом. Закройте крышками и поместите наполненные банки в большую кастрюлю..

Налейте воду на 1-2 см ниже горла и дождитесь, пока она закипит. Дайте стерилизоваться на среднем огне около 10 минут. Переверните заготовки вверх дном и дождитесь, пока они остынут, после чего храните в прохладном месте..

Клубничный сироп с желатином

Клубника: способы хранения дольше

Еще один вариант приготовления клубники в сиропе на зиму — с помощью желатина. Благодаря ему сироп будет иметь желеобразную консистенцию..

Продукты: 1 кг клубники, 700-800 г сахара, 1/2 стакана воды, 2 столовые ложки порошка желатина.

Подготовка: Очистите клубнику и поместите ее в большую широкую миску. Насыпьте сахар в кастрюлю, добавьте воды и нагрейте. Варить 5-7 минут, часто помешивая, до получения прозрачного сиропа..

Полейте фрукты горячим сиропом и оставьте на несколько часов. Так клубника высвободит сок.

С помощью ситовой ложки достаньте фрукты. Перелейте сироп в кастрюлю и варите 5 минут после того, как он закипит. Верните фрукты в горячий сироп и дайте остыть. Повторить через 2 часа.

Снова вынуть фрукты из остывшего сиропа и разлить по стерилизованным банкам, чтобы они занимали две трети объема. Желатин залить небольшим количеством горячей воды и размешать до полного растворения. Добавить в сироп и нагреть, но не доводя до кипения..

Разлейте сироп по банкам с фруктами и закройте крышки. Банки следует хранить при комнатной температуре..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации