Посадите новую клубничную грядку

Посадите новую клубничную грядку

К началу зимы растения должны прижиться, напоминаем Вяра Димитрова.

Новые саженцы клубники можно высаживать как весной, так и поздней осенью — ранней зимой. Их выращивают по разным технологиям — прямо на поверхности почвы — с соломой или без соломы под растениями или на полиэтилене, который перфорируется заводом на месте посадки..

Чаще всего клубнику высаживают рядами, расстояние между ними 65-70 см. Внутри рядков растения высаживают на расстоянии 20-25-30 см..

Более глубокая посадка растений рекомендуется в более поздний срок, потому что они глубже проникают в основную корневую систему, и впоследствии их придаточные корни не растут слишком высоко. Таким образом, клубника более успешно перезимовывает. Однако нельзя допускать закапывания в верхушку нароста, так как растения могут погибнуть..

Саженцы клубники высаживают на ту глубину, на которой она находилась в матке, или на 1-2 см глубже.

.

Обязательно поливать

После посадки каждое растение следует полить 0,5-1 л воды. Рекомендуется не давать сумму сразу. Второй полив примерно через 4-5 дней. Пока растения не приживутся, их хорошо поливают вручную, если не построена капельная система..

Через десять дней после посадки клубники проверяют, все ли растения уловлены. Если есть засохшие — высаживают новые растения.

После последнего полива почву можно мульчировать торфом, компостом или хорошо разложившимся навозом. Опять же, будьте осторожны, чтобы не покрыть прыщи. Мульчирование лучше сохраняет влажность почвы.

ПО ПОЛИЭТИЛЕНУ

В любительских садах также применяется технология выращивания клубники на черном полиэтилене. Плюсы в том, что не развиваются сорняки, сохраняется влага, быстрее прогревается почва и раньше созревают плоды, а клубника не пачкается и не гниет..

Посадите новую клубничную грядку


Посадите новую клубничную грядку
Посадите новую клубничную грядку
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации