Почему груши чернеют

Почему груши чернеют

Соня Ангелова из Владо Тричково делится с нами серьезной проблемой с грушами. Еще больше опадают зеленые листья у дерева, плоды деформируются, а позже чернеют. Читатель подчеркивает, что опрыскивала их регулярно, но не подействовала..

Его интересует причина и какие меры предпринять в следующем году..

По немногочисленным симптомам, которые описывает Соня, нельзя однозначно судить, причина в болезни или враге. И скорее всего это смешанная атака.

Именно поэтому мы кратко приводим информацию о самых опасных болезнях и вредителях, поражающих грушу..

Струпья

Почему груши чернеют

На листьях образуются хлоротичные пятна, которые в дальнейшем некротизируются и покрываются темно-серым налетом. На черешках и побегах пятна похожи на прыщики.

На плодах повреждения выражаются в деформациях и трещинах при их росте. По мере распространения повреждений также образуются снаряды..

Заболеванию способствуют частые дожди и умеренные температуры..

Меры против болезни включают обрезку пораженных побегов, обработку деревьев после падения 5-7% раствором мочевины, а также регулярные опрыскивания на протяжении всего вегетационного периода..

Ржавчина

Почему груши чернеют

После цветения на всех зеленых частях — листьях, побегах, плодах появляются неправильные желтые пятна. В середине лета верхняя сторона пятен покрывается мелкими черными точками. С нижней поверхности листа пятна имеют желто-зеленый цвет..

Поврежденные плоды сильно деформируются и обычно преждевременно опадают..

Почему груши чернеют

В отличие от других болезней груши ржавчина появляется сравнительно поздно весной..

Опрыскивание соответствующими фунгицидами начинается при первых признаках заболевания..

Грушевые блохи

Почему груши чернеют

Враг важен для вида. В течение года развивает 4-5 поколений и зимует как взрослое насекомое. Ранней весной, иногда в феврале, вредитель покидает свои зимние укрытия, ползая по набухшим почкам и побегам. Блоха сначала высасывает из них сок, а позже переходит на листья и цветы..

При всасывании сока выделяется падь, которая придает блеск пораженным частям — листьям, веткам и плодам. На них поселяются чернильные грибки, и плоды приобретают сажистый вид.

Почему груши чернеют

Рекомендуется провести первое опрыскивание как можно раньше, поскольку оно направлено против взрослых жуков до того, как откладываются яйца. В период вегетации следует продолжать обработку соответствующими инсектицидами..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации