Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Редактирование объектов

Если вас по каким-то причинам не устраивают свойства созданного в режиме конструирования объекта, вы можете изменить их в соответствии со своими требованиями. Редактировать свойства объекта ArCon можно сразу же после создания объекта либо в любой другой удобный момент времени.


Общие принципы редактирования объектов в вашем проекте ArCon не имеют принципиальных отличий от общепринятых методов редактирования, принятых в операционной системе Windows. Сначала пользователю необходимо выделить изменяемый объект, а затем дважды щелкнуть его мышью и настроить требуемые характеристики объекта в окне свойств. Изменение положения объекта на общем плане осуществляется путем перетаскивания объекта мышью в требуемую позицию.


Чтобы изменить свойства объекта в режиме конструирования, выполните следующие действия:


1. Перейдите в режим выбора объектов. Для этого нажмите кнопку


Выбрать элемент, расположенную в левой колонке вертикальной панели инструментов ArCon.


2. Выберите объект на общем плане, свойства которого вы хотите изменить. Для выбора объекта используйте привычные вам способы - щелкните мышью интересующий вас объект или обведите его прямоугольной рамкой при нажатой левой клавише мыши. Линии выделенного объекта будут подсвечены красным цветом.





Рис. 5.18. Предупреждение при выборе


 


3. Если при попытке выбрать объект ArCon выводит окно предупреждения (см. рис. 5.18), нажмите кнопку ОК и настройте параметры выделения объектов.


4. Нажмите сочетание клавиш Пробел или последовательно выберите пункты Опции Программа Улавливание и выбор В режиме конструирования в главном меню ArCon. И в том, и в другом случае на экране появится диалоговое окно Улавливание и выбор в режиме конструирования (см. рис. 5.19).


5. Щелкните вкладку Выбираемые элементы и установите отметку у флажков с названиями тех объектов АгСоп, которые вы хотите выбирать на общем плане. Для установки флажков используйте следующие кнопки:


Все - при нажатии этой кнопки у всех флажков устанавливаются отметки;


Ничего - при нажатии этой кнопки у всех флажков снимаются отметки;


Обратить - при нажатии этой кнопки инвертируются  текущие  от метки флажков на вкладке (снимаются установленные и устанавливаются снятые);


 



Рис. 5.19. Параметры выбора объектов (вкладка Выбираемые элементы)


 


Предварит, установки – при нажатии этой кнопки устанавливаются отметки флажков, принятые в ArCon по умолчанию.


6. Щелкните   вкладку


Дополнение (см. рис. 5.20) и в группе Выбор с помощью рамки настройте параметры выбора с использованием рамки, отметив один из вариантов:


Частично - при установке этого переключателя объект будет выбран в том случае, если он хотя бы частично окажется внутри рамки выбора;


Полностью - при установке этого переключателя объект будет выбран в том случае, если он целиком окажется внутри рамки выбора.


7. Для получения справочной информации по работе в окне диалога нажмите кнопку Помощь.


8. Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить новые параметры выбора объектов и закрыть окно диалога.


9. Повторите выбор требуемого объекта на общем плане до получения желаемого результата.


10. Для изменения положения объекта на общем плане нажмите левую кнопку мыши на выделенном объекте и, не отпуская мышь, перетащите объект на новое место.


11. Для изменения параметров объекта выполните следующие действия:


 



Рис. 5.20. Параметры выбора объектов (вкладка Дополнение)


 



Рис. 5.21. Вы можете в любой момент времени выполнить двойной щелчок мышью (левой кнопкой) по любому объекту на чертеже и сразу перейти к редактированию его параметров в специальном появившемся диалоговом окне


 


1) дважды щелкните мышью на выделенном объекте, в результате на экране появится диалог настройки свойств этого объекта;


2) чтобы изменить какой-либо параметр объекта, щелкните соответствующее этому параметру поле ввода и укажите новое значение параметра;


3) нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить новые параметры объекта и закрыть окно диалога.


На этом мы завершаем рассмотрение материала пятой главы и переходим к подведению итогов.

Категория: Самоучитель ArCon Ноте