Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Окно Каталога объектов

При работе в режиме дизайна программа ArCon Ноте 2 предоставляет пользователю большое количество материалов, текстур и объектов, достаточное для создания полного интерьера гостиной, кухни, ванной или детской комнаты. Для удобства управления и использования все имеющиеся в ArCon объекты обстановки, текстуры и материалы объединены в иерархическую структуру - Каталог объектов, текстур и материалов4. Для организации доступа пользователя к объектам, текстурам и материалам Каталога ArCon используется диалоговое окно ArCon-Explorer (см. рис. 6.7). По своим возможностям это окно аналогично Проводнику Windows.


Чтобы скрыть или отобразить окно ArCon-Explorer в режиме дизайна, пользователю нужно последовательно выбрать пункты Показ Каталог текстур и объектов в главном меню программы или нажать кнопку. Каталог вкл.  выкл. на верхней горизонтальной панели инструментов ArCon.


Каталог ArCon может прикрепляться к одной из сторон главного окна программы или отображаться в форме самостоятельного окна, которое можно свободно перемещать в пределах рабочей области проекта. Чтобы выбрать требуемый вариант размещения окна ArCon-Explorer, нужно последовательно выбрать пункты Показ Каталог присоединить к окну в главном меню программы. Если около этого пункта меню стоит галочка, окно ArCon-Explorer прикрепляется к сторонам главного окна программы.



Перетаскивая окно Каталога ArCon за строку заголовка, можно расположить его у левого, правого, верхнего или нижнего края главного окна программы.


Окно Каталога ArCon имеет следующую структуру:


Строка заголовка - это самая верхняя часть окна Каталога ArCon. Она содержит название окна (ArCon-Explorer) и стандартные для Windows системные кнопки:


Свернуть - позволяет минимизировать окно ArCon-Explorer до панели заголовка, чтобы временно убрать его из рабочей области проекта, а потом восстановить его первоначальные размеры и положение;


Развернуть - позволяет развернуть окно ArCon-Explorer до максимально возможного размера;


Закрыть - закрывает окно ArCon-Explorer.


Главное меню - располагается под строкой заголовка и содержит основные команды работы с Каталогом ArCon. Меню состоит из двух пунктов:


Каталог - позволяет выбирать основные категории Каталога ArCon (объекты, текстуры, загруженные текстуры и материалы) для загрузки их в окно ArCon-Explorer;


Вид - используется для включения и выключения панели инструментов, а также для переключения между способами изображения списков объектов или текстур текущего каталога.


Панель инструментов -.находится под главным меню и содержит часто используемые команды работы с Каталогом ArCon. Запуск команды осуществляется одним щелчком мыши по соответствующей этой команде кнопке. На панели инструментов расположены следующие кнопки:


Предыдущая директория - служит для перемещения на один уровень вверх по иерархической структуре Каталога АгСоп;


Детали - отображает дополнительные сведения об объектах Каталога АгСоп;


Объекты - служит для отображения содержимого Каталога АгСоп, относящегося к категории «Объекты»;


Текстуры - служит для отображения содержимого Каталога ArCon, относящегося к категории «Текстуры»;


Загруженные текстуры - служит для отображения содержимого Каталога ArCon, относящегося к категории «Загруженные текстуры»;


Материалы - служит для отображения содержимого Каталога ArCon, относящегося к категории «Материалы».


Область структуры - находится в левой части окна ArCon-Explorer под панелью инструментов и служит для отображения структуры директорий, используемых программой АгСоп;


Область содержания - находится в правой части окна ArCon-Explorer под панелью инструментов и служит для отображения содержания текущих директорий объектов, текстур и материалов.


Навигация по Каталогу ArCon выполняется аналогично перемещению по структуре папок компьютера в Проводнике Windows. Пользователь раскрывает нужную ему категорию каталога одним щелчком мыши по названию категории в области структуры (либо двойным щелчком по ее значку в области содержания). После этого в области содержания отображается структура папок выбранной директории, состоящая из изображений входящих в ее состав объектов и папок с подписями.


Чтобы быстро отличить папку от простого объекта, который вы можете добавить в свой проект, внимательно посмотрите на изображение элемента каталога в области содержания. На изображениях элементов Каталога ArCon, которые являются папками, расположен системный значок папки. У простых объектов каталога такой значок отсутствует.


Для возврата к предыдущему уровню каталога нужно нажать кнопку Предыдущая директория на панели инструментов окна ArCon-Explorer, а для перемещения на следующий уровень - раскрыть одну из вложенных папок текущего уровня. Выбор объекта каталога осуществляется щелчком но изображению этого объекта в области содержания.


Далее мы рассмотрим основные варианты практического использования объектов Каталога ArCon для дизайна интерьера вашего проекта. Начнем с выбора и размещения мебели.

Категория: Самоучитель ArCon Ноте