Как построить скамейку своими руками

Как построить скамейку своими руками

Если у вас есть загородный дом или дача, то приезжая туда вы наверняка любите вечерком присесть на улице, пообщаться с соседями, полюбоваться на заход солнца. Если вы постоянно живете в сельской местности в своем частном доме, то возле двора вам обязательно нужна скамейка, чтобы можно было вечером поболтать со знакомыми или просто отдохнуть в тени.

Сделать скамейку своими руками для участка – это вовсе не так сложно, как может показаться вначале. Для того, чтобы все удалось, вам необходимо иметь простенький инструмент и нехитрые навыки плотника, которые наверняка есть у каждого из нас.

Как построить скамейку своими руками

Для начала выберите себе конкретное место, на котором вам было бы удобнее всего сидеть. Чаще всего хозяева ставят скамейки возле забора или возле дома, прямо под окнами. Можно не разрываться и поставить скамейки в двух местах. Разумеется, самым главным качеством вашей будущей скамейки будет ее прочность, на втором месте будет стоять внешний вид. Согласитесь, что будет некрасиво, если дом у вас шикарный, деревянный или обложен кирпичом, а скамейка возле него будет стоять старая, с облезшей краской.

Для того чтобы соорудить скамейку своими руками, вам понадобится длинная доска, толщина которой должна быть не менее 3,5 сантиметров. Ширина доски будет определять будущее удобство. Максимально удобной станет скамейка, ширина которой равна примерно 30-40 сантиметрам. Кроме доски вам понадобится два или три, если доска будет очень длинной, столбика. Они должны быть очень прочными и желательно одинаковыми по внешнему виду. Проще всего взять один длинный столбик и распилить его на несколько частей.

Как построить скамейку своими руками

Инструменты, которые вам могут понадобиться есть в любом доме. Это гвозди, молоток, дрель или шуруповерт, несколько шурупов. Также для закрепления скамейки пригодится бетон или цемент.

Начать работу следует с того, что нужно выкопать в земле углубления именно там, где будет находиться ваша скамейка. Количество углублений должно быть равно количеству столбиков будущей скамейки. Углубления располагайте там, где потом рассчитываете разместить столбики.

Когда углубления готовы, то поместите столбики туда. Следите за тем, чтобы на поверхности оставались равные по высоте части столбиков. Они не должны быть слишком высокими, но и если они будут слишком короткими, то вам будет очень неудобно на них сидеть. После того, как столбики оказались в земле, мы заливаем в отверстия бетон или цемент. Для уверенности можно обмазать цементом еще и пространство под лавочкой и между столбиками.

После того, как вы проверили, что цемент высох, можно работать дальше. Теперь с помощью молотка и гвоздей или шурупов и шуруповерта прикрепляем доску к столбикам.

Как построить скамейку своими руками

Если вам хочется, чтобы ваша скамейку своими руками была более удобной, то приделайте к ней спинку. Все делается точно так же, как и обычная скамейка, только добавляется работа со спинкой. Ее можно сделать из цельного листа дерева и прикрепить к доске, которая служит сидением, а можно делать каркас и прикрепить внутрь рейки – такая оригинальная спинка будет выглядеть более привлекательно. Спинку можно закреплять как под углом к основному сидению, так и перпендикулярно ему.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации