Теплица своими руками

Теплица своими руками

Если у вас есть своя дача, то вы знаете, как приятно выйти на огород и съесть выращенный собственными руками помидор или огурец. Но неужели справедливо, то такая пора длится только с весны по середину осени? Как же продлить время сбора урожая и соответственно повысить его объем? Разумеется, стоит поставить теплицу своими руками. Купить готовую теплицу очень дорого, лучше сделать ее собственными руками. Не знаете, как? Мы научим.

Материал для строительства теплицы

Раньше для того, чтобы сделать каркас будущей теплицы чаще всего использовали деревянные брусочки. Каркас делался быстро, по цене выходил очень дешевым, и проблем с ним не было. Только гнил такой каркас тоже очень быстро. Чтобы деревянный каркас не поддавался гниению, вы можете обрабатывать дерево специальным раствором, но знайте, что стоит такой раствор как три ваших деревянных каркаса.

Читайте также:  Органические материалы для компоста

Теплица своими руками

Сейчас вы можете найти не одну замену каркасу из дерева. Например, пластиковый каркас выйдет совсем недорого, но его основной минус в том, что пластик – это материал хрупкий и помимо механических повреждений может пострадать от перепадов температуры.

Сейчас все большее количество дачников выбирает для установки на своем участке каркас теплицы из толстой алюминиевой проволоки. Это очень удобно, потому что вы с легкостью сами придадите вашей теплицей любую необходимую вам форму, а также алюминий – очень удобный материал, который не боится холодов, прекрасно гнется и медленно портится.

Кроме каркаса вам понадобится материал, которым вы будете накрывать теплицу. Например, можно использовать обычную пленку. Она дешевая и практичная, но в числе ее минусов то, что она не всегда адекватно реагирует на резкую смену температур.

Можно использовать в качестве покрытия сотовый поликарбонат. Он прекрасно пропускает свет, материал может служить вам несколько сезонов. Его минусом является то, что он способен задерживать ультрафиолет.

Строить теплицу своими руками всегда начинайте с подробного чертежа. Без него вам не удастся построить что-то более или менее прочное и долговечное. Сразу укажите на чертеже, где будет находиться дверь в теплице, где отверстия, с  помощью которых вы сможете проветривать пространство.

Теплица своими руками

Теплицы арочного типа

Самый простой и самый доступный вид теплиц своими руками – это теплицы арочного типа. Для того, чтобы установить такую теплицу, вам понадобится сколотить раму из четырех досок, на которую будет крепиться остальное строение. Далее на получившуюся раму вы закрепляете арки, делаете в первой арке отверстие для входной двери и спокойно обтягиваете пленкой и закрепляете проволокой, если это необходимо.

Где ставить теплицу

Осмотрите внимательно свой  участок и определите, в каком месте за день бывает больше всего солнечного света. Когда определились с участком, ставьте теплицу своими руками именно на нем и не ошибетесь, потому что ей нужен именно солнечный свет и тепло.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации