Альпинарий во дворе

Альпинарий во дворе

Вам нужны альпийские растения, вулканические и каменистые породы, наклонная местность, и все готово

Альпинарий — это искусственно украшенный лесной уголок в саду или парке, который сочетает в себе эстетически расположенные более крупные камни, даже кусочки камня с цветами и вечнозелеными растениями, характерными для альпийского рельефа. Часто альпинарии образуются с искусственными ручьями, прудами и фонтанами. Альпинарии характеризуются хорошим дренажем и рельефом с преобладанием камней, мелких камней или гравия. В лучшем случае местность представляет собой пологий склон с южной или юго-западной экспозицией..

Дэн Пирсон, английский дизайнер сада, в 2015 году завоевал золотую медаль на престижной ежегодной выставке „Цветочное шоу в Челси”(Выставка цветов в Челси) после создания копии скального уголка, созданного для британского дворянина в 19 веке..
Альпинарии стали очень популярными в Англии, особенно в конце девятнадцатого века. С ростом интереса к ним в XX веке высаживается много новых растений — например, сумерки, которым не было здесь места несколько десятилетий назад. В скалистом углу ботанического сада Кембриджского университета, созданного в период с 1954 по 1958 год, растения были расположены группами в соответствии с континентом, с которого они приехали..

Каким цветам место в альпинарии?
Это могут быть:
— эдельвейс (
— различные представители рода Armeria (
— Альпийская Астра (
— низкие виды нарциссов (например, желтый нарцисс (Narcissus triandrus),
— тимьян (Тимьян),
— многочисленные колокольчики меньшего размера (
— гвоздика (
— Эринус (
— иберис (
— карьер (
— некоторые виды лапчатки (
— фуксия (

Как придать саду альпийский колорит?
Ненавязчиво, но все же со вкусом можно привнести в домашний сад идиллический горный пейзаж в миниатюрном формате. Таким образом вы получите легкий, расслабляющий, даже праздничный элемент..

Как это произошло?
Наклонная часть участка — оптимальное место для альпийского сада. Если у вас нет естественного откоса, можно сделать искусственный. В качестве подходящего строительного материала рекомендуется мелкий гравий и камни разного размера, которые обеспечивают дренаж, необходимый для альпийских цветов, растений и деревьев. Когда мелкий щебень хорошо распределится, кладем большие камни.

Камень за камнем вы идете на весь сад камней.
Будь то гранит, вулканический камень, диабаз, гнейс, юрский известняк или сланец, все они могут быть уложены в уголке скалы. Кстати, почти каждый камень — это альпинарий, сообщает сайт www.sat1.at. Если вы выбрали тип камня, будьте принципиальны в своем выборе и не смешивайте разные типы камней. Это же правило касается и формы камней: обрезной или овальной, следуйте определенному стереотипу, чтобы альпинарий был гармоничным и естественным. Кусочки камня можно купить в региональных карьерах. Одна тонна камней стоит около 200 евро (Австрия). Маленькие камни, которые вы найдете, можно положить на гравийный дренаж, и наиболее естественным образом они работают, когда они хорошо и неравномерно распределены в серии мелких и крупных. Чтобы камни были действительно прочными, чтобы выдержать давление, необходимо выкопать треть гравия..

Как облесить альпинарий?
Кто хочет каменистый угол, не стоит отказываться от небольшой зелени между камнями. Естественно для облесения подходят альпийские растения, среди которых и карликовые (хвойные деревья — карликовые (

Альпинарий во дворе

Естественно подходят альпийские растения — Potentilla.

50 примеров альпийской горки на любой вкус

Альпинарий во дворе

Альпинарии отличаются хорошим дренажем .

Альпинарий во дворе

Рельеф — пологий склон с южной или юго-западной экспозицией.

Альпинарий во дворе

Почти каждый камень становится альпинарием.

Альпинарий во дворе

Альпинарий во дворе

Альпинарий во дворе

Альпинарий во дворе

+1

Как сделать альпийскую горку. Альпинарий своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации