Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду на самом деле не заканчиваются сбором упавшего шума. Именно от вашей осенней заботы будет зависеть весеннее преображение сада, а также плодородие плодовых деревьев..

Осень — красивый, но часто очень короткий сезон. Время летит, наступают холода, листья опадают, и их приходится собирать. Осенние работы в саду на самом деле не заканчиваются сбором упавшего шума. Именно от вашей осенней заботы будет зависеть весенний наряд сада, а также плодородие плодовых деревьев следующим летом..

Уход за кустарниками и плодовыми деревьями
В октябре урожай еще не собран. Однако в этом месяце работа в основном зависит от погодных условий. Примите этот факт и не сердитесь, если вам не удастся сорвать последнюю гроздь винограда. Лучше уделить время другим важным занятиям в саду..

Осенью многие кустарники и плодовые деревья нуждаются в особом уходе. Как только все их листья опадут, пора пересадить. Тщательно очистите гнилые ветви плодовых деревьев и кустарников и обрежьте живые побеги цветущей розы. Конец сентября — начало октября — время последней обрезки..

Уход за многолетниками
Очистите ростки многолетних позднецветущих растений, аккуратно разделив цветы, чтобы продлить цветение. Как только это закончится, вы можете пересадить самые сильные наросты, что делается для многолетних растений каждые два или три года. Корневища георгина выкапывают после первых заморозков.

С заботой о весеннем саду
Если вы хотите, чтобы ваш сад цвел ранней весной, позаботьтесь о нем осенью. Посейте несколько однолетних растений, таких как календула, мак, пырей..

Если вы любите нарциссы, их желательно сажать ранней осенью, а тюльпаны и гиацинты за две-три недели до первых заморозков на земле. Пришло время посадить чеснок.

Осенний посев имеет свои плюсы и минусы.
С другой стороны, такой посев экономит время на весенние работы, можно получить более ранние урожаи и раньше зацветать однолетние растения. Отрицательные результаты связаны с высоким риском подмерзания семян при осеннем посеве и невозможностью прогнозирования урожайности..

Из овощей и специй осенью можно сеять:

  • Морковь,
  • лук,
  • петрушка,
  • салат,
  • шпинат,
  • щавель,
  • укроп.

Почва под осенний посев
Осенний посев будет успешным только в том случае, если ваша почва мягкая и возделанная — она ​​не должна быть слишком сухой или слишком затопленной из-за осенних дождей..

Землю хорошо обрабатывать удобрениями. Аккуратно выкопайте палец, разделите его на борозды и приготовьте сухие добавки перегноя и удобрений для засыпки борозд..

Самое главное, определите точное время посадки. Руководствуйтесь долгосрочным прогнозом климата. После посева не должно происходить длительного прогревания, иначе семена могут разрастаться и погибнуть на морозе..

Оптимальный вариант осеннего посева — в конце октября — начале ноября, когда дневная температура воздуха опускается до +2 3 градуса, а ночь достигает точки замерзания..

Расположение озимых клубней выбирают так, чтобы осенью и весной они не промокали в воде, а зимой их не укрывал снег. В день посева семена закладывают в борозду глубиной 3 см. Если в этот же день выпал снег, обязательно удалите его. Семян должно быть больше обычного на 20-25%..

Осенняя листва — это не просто романтическое зрелище
Падение осенних листьев создает больше всего работы в саду, факт. Однако без мероприятий, проводимых в ноябре, вы не сможете полюбоваться своим зеленым раем в следующем году..

Вот что вам нужно сделать, чтобы помочь своим деревьям осенью.

  • Полностью обрежьте сухие ветви многолетников и приведите в порядок участки вокруг корневищ хвойных растений..
  • Удалите гнилые и больные плоды. Корни однолетних бобовых культур гороха, фасоли, чечевицы можно оставить в почве. Они обогатят его полезными веществами. Однако ту часть, которая возвышается над землей, необходимо срезать..
  • Периодически собирайте выпавший шум. Больные или зараженные вредителями листья необходимо убрать с поля и сжечь..
  • Когда в теплице не будет посевов, обязательно обработайте стены и окна дезинфицирующими средствами, чтобы убить грибки и другие болезнетворные микроорганизмы..
Читайте также:  Зачем применять метод пластовой мульчи?

И больше. Не забудьте приготовить кормушки для птиц.
Поедать их зимой — занятие не только приятное, но и полезное. Приближается новый сезон, и вас наградят тщательным уничтожением садовых вредителей..

Осенние работы в саду

Из овощей осенью можно сеять морковь, лук, салат, шпинат.

Осенние работы в саду

Очистите наросты многолетних позднецветущих растений, аккуратно отделив цветки — это продлит цветение..

Осенние работы в саду

Если вы хотите, чтобы ваш сад цвел ранней весной, позаботьтесь о нем осенью.

Осенние работы в саду

Периодически собирайте падающий шум.

Осенние работы в саду

Не забудьте подготовить кормушки для птиц.

Осенние работы в саду

Расположение озимых клубней выбирают так, чтобы осенью и весной они не промокали в воде, а зимой их не укрывал снег..

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

В октябре урожай еще не собран полностью..

Осенние работы в саду

Тщательно очистите и подрежьте живые побеги цветущей розы..

Осенние работы в саду

Плодородие плодовых деревьев следующим летом будет зависеть от вашего осеннего ухода.

Осенние работы в саду

Оптимальный вариант для осеннего посева — конец октября — начало ноября.

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

Осенние работы в саду

+7

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ В САДУ В ОКТЯБРЕ!!!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации