Фонтан в саду

Фонтан в саду

В каждом дворе в принципе соблюдаются одни и те же базовые элементы — растения, воздух, небо, земля. Обычно для дополнения этой идиллической картины не хватает пятого элемента — воды..

Когда они слышат слово «озеленение», большинство людей сразу же думают о клумбах, кустах или уходе за газонами. Однако его можно развивать в более широком смысле, а не только использовать природные ресурсы. Фактически, добавив рукотворные украшения, двор может стать произведением искусства. Садовые фонтаны — это простой способ улучшить внешний вид, сочетая эстетическую красоту скульптуры с естественным ощущением водопада..

Материалы. Выбирайте фонтан по материалу. Материалы часто влияют на стиль дома: классические каменные фонтаны стали популярными после их использования в старых садах Европы, а при участии фигур часто применяются смолы. Благодаря использованию сланца получается более естественный или современный дизайн, в том числе водопад. Такие материалы, как камень, цемент, шифер и кованое железо, тяжелые, прочные, но в то же время делают элемент более дорогим. Фонтаны из глины, керамики или терракоты имеют более изысканный вид, но также не являются дешевым вложением средств. Искусственные материалы, такие как смола и пластиковое стекловолокно, легкие, их можно моделировать, чтобы они выглядели как камень, и они не хрупкие. Однако звук, который они издают, когда вода попадает в чашу, не такой, как в более традиционных выступлениях..

Читайте также:  Какие бывают почвы и как их улучшить? Простое определение типов почвы

Фонтан можно сделать практически из чего угодно, даже из простой емкости, найденной в гараже — все, что вам нужно, это насос. Чаще всего используются погружные, устанавливаемые на дне фонтана на специальной подставке, препятствующей откачке наносов. Вода действует как охлаждающая жидкость, поэтому двигатель работает при оптимальной температуре. Почти все насосы, используемые для этой цели, питаются от сети. Потребление энергии зависит от их мощности. Есть еще садовые фонтаны, которые могут работать автономно. Это делается с помощью батареи или фотоэлемента..

Фонтан в саду

Выбор подходящего фонтана. Без помощи дизайнера вы столкнетесь с огромным выбором садовых фонтанов. Во-первых, не стоит делать ставку на большой эффект воды, если ваш двор маленький, это приведет к перенаселенности ландшафта. Из-за испарения воды небольшие фонтаны лучше всего работают в тенистых местах, а более крупные также можно устанавливать под прямыми солнечными лучами. Размер также имеет решающее значение для того, чего вы хотите добиться в виде звукового и визуального эффекта. Во многом все зависит от ваших личных предпочтений. Выбирайте фонтан в зависимости от его расположения, стиля вашего дома и двора. Современные интерпретации классического дизайна популярны в современных садах и хорошо вписываются в стиль любого дома..

Фонтан в саду используется не только для украшения, он дает прекрасную возможность подчеркнуть двор. Хотя стилистически они очень разнообразны (каменные каскады; с элементами декора; живописные скульпторы) и выполнены из разных материалов (камень, сланец, медь, стекловолокно, каскадные камни и т. Д.), Чтобы удовлетворить любой вкус. у них также есть практические преимущества:

Фонтан в саду

Снижение шума: одна из основных причин, по которой люди сажают большие кусты или строят высокие заборы, — это заглушить любой остаточный шум с улицы. Садовые фонтаны делают то же самое, но не ограничивают вид. Они заменяют шум спокойным журчанием воды.

Снятие стресса: звук струи воды — проверенное средство снижения уровня стресса. Поэтому, помимо того, что ваш двор красив, садовый фонтан обладает уникальной способностью способствовать более спокойной атмосфере и расслаблению. Просто убедитесь, что вы выбрали правильную скорость водяного насоса и высоту каскада для достижения желаемого звукового эффекта..

Фонтан в саду

Красивые Фонтаны Для Вашего Сада ✔️ Садовый Декор от HITSAD.RU Хитсад ландшафтный дизайн

Источник жизни: чтобы приблизить свой сад к природе, многие владельцы предпочитают, чтобы в нем были животные. Обеспечивая источник воды для очень мелких животных, фонтан может быть даже более эффективным в привлечении птиц и белок, чем кормушка. Кроме того, если вы хотите оставить своих питомцев на улице, эти эффекты воды могут временно стать их местом для воды, вам просто нужно убедиться, что вода чистая и ее характеристики нормальные..
Простота обслуживания: чтобы убедиться, что водное сооружение будет соответствовать вашим потребностям, вам следует проконсультироваться со специалистом. Некоторым домовладельцам требуется очищать воду, чтобы избежать накопления кальция. Другим нужно добавлять в воду химические вещества, чтобы избежать накопления водорослей. Независимо от того, какой тип садового фонтана вы покупаете, есть несколько простых советов по обслуживанию, которые необходимо учитывать, чтобы система всегда работала без сбоев:

Поддержание уровня воды: периодическая проверка уровня воды продлит срок службы водяного насоса. Летом испарение выше, и вам может потребоваться время от времени добавлять воду..

Фонтан в саду

Замена воды: независимо от того, насколько очищен или отфильтрован круговорот воды, существует высокая вероятность того, что он станет загрязненным. Вы можете нанять профессионала для этой работы, но все же спросите у производителя, как часто потребуется такая замена..

Зимние условия: если вы живете в более холодном районе, обязательно сливайте воду перед каждой зимой. При условии, что зима очень холодная и продолжительная, садовый фонтан нужно будет поставить внутрь. Это может даже дополнить интерьер вашего дома, создавая экзотическое ощущение за счет водопада в помещении..

Идея для дачи ! Фонтан своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации