Как сделать садовые дорожки

Как сделать садовые дорожки

Есть много способов создать привлекательную декоративную садовую дорожку, даже если ваш сад выглядит относительно небольшим..

На протяжении веков сад был в первую очередь участком земли, на котором можно было посадить что-нибудь поесть. В девятнадцатом веке, с развитием промышленной революции и появлением буржуазного общества, новые богатые, а точнее их жены, начали проявлять любовь к саду. Освободившись от заботы о семье и постоянной заботы о детях, дамы нашли продуктивное занятие в течение дня, которое дало им темы для разговора и уверенность в том, что делать что-то с очевидным результатом. Даже в Англии школы садоводства были созданы для молодых женщин из элитного общества. Студенты носили три четверти своих необычных брюк, чтобы им было удобно сажать и пропалывать сад. Их называли дамами с зелеными большими пальцами. Садоводство стало образом жизни.

Как сделать садовые дорожки

Садовые дорожки делают для того, чтобы облегчить доступ к определенным частям сада, привнести в него индивидуальные особенности. Они придают саду ухоженный вид, красноречиво говорят о классе хозяев и помогают оформить сад в определенном стиле. Есть много способов создать привлекательную декоративную садовую дорожку, даже если ваш сад выглядит относительно небольшим. Дорожки выполняют практическую и декоративную функцию. Они напоминают посетителям не скрещивать ваши растения и могут улучшить общий вид вашего двора или сада с помощью различных материалов и разнообразных форм. И мебель в доме, и внешний вид вашего сада — дело личного вкуса..

Как сделать садовые дорожки

Есть формальные сады со строгими очертаниями, сады, напоминающие диких животных, сады итальянского типа, сады английского типа, розарии и многое другое. Для каждого типа сада подходит разный тип дорожки, покрытой разным материалом. Тип дорожки определяется стилем вашего дома. Из кирпичного дома будет проходить большинство дорожек, вымощенных кирпичом..

Вокруг дорожки можно соорудить другие элементы сада, такие как фонтаны, водоемы, балки для привязки лошадей. Можно остановить необычную идею, чтобы сделать дорожку вокруг всего сада. Это неплохая идея. Каждому новичку будет приятно увидеть все, что вы обустроили в своем саду, проведет экскурсию и ваша уверенность в себе будет польщена. По основным тропам легко, приятно и безопасно вести пешеходов, сохраняя их обувь чистой. Но правильно оформленный путь дает нечто большее, иногда он скрывает или раскрывает взгляды, усиливает настроение и чувства..

Как сделать садовые дорожки

Материалы, которыми можно покрыть садовую дорожку, разнообразны: брусчатка из сиенита, кирпич, речной камень (гравий), опилки, бетонные блоки различной формы, искусственно состаренные блоки. Неформальные дома с садами лучше смотрятся с мощеными дорожками. Классическая мощеная дорожка не будет хорошо смотреться в саду с более естественным видом, а в более современном саду и доме. Извилистая дорожка, покрытая опилками, не подойдет для нарядного сада. Некоторые кирпичи имеют особую форму, которая придает проходу уникальный вид. У других прямые края и углы для более компактного дизайна. Материал, которым покрыта дорожка, определяет ее тон и настроение..

Как сделать садовые дорожки

Речные камни обычно представляют собой круглые камни разных размеров, но для сада используются в основном 12 см самого большого размера. Они слегка закопаны в землю, и тропа выглядит как дно реки. Это может быть привлекательно, особенно когда используется для создания извилистой дорожки через сад..

Прежде чем вы начнете прокладывать дорожки и покупать материалы для этой цели, подумайте о том, что лучше всего подходит для вашего дома и участка, что является вашей сокровенной мечтой о дикой природе или ландшафтный сад с ежедневным уходом. Затем выберите форму пути: прямую или изогнутую..

Некоторые из предлагаемых кровельных материалов имеют специальные элементы с формой, подходящей для изгиба или круглой площадки. Каменные или цементные блоки с травяными полянами делают тропу живой и неувядающей, защищая ее от грязи и топтания. Также можно выбрать специальные камни или плиты для рельефной или фигурной боковой окантовки в конце дорожки..

Как сделать садовые дорожки

Подготовиться к прокладке дорожек в саду помогут следующие шаги, продуманные специалистами на основе многолетнего опыта:

Шаг 1: Определите местоположение и форму тропы. Все возможности для этого одинаково приемлемы. Люди могут идти по прямой и поворачивать под прямым углом. Прямые дорожки предсказуемы, но извилистые исчезают за деревом или углом и намного интереснее, но при этом выглядят более естественно. Если на пути стоит дерево или большой камень, он может развернуться вокруг них. Если склон слишком крутой, сделайте что-нибудь вроде серпантина с множеством поворотов..

Шаг 2: При покупке материала важна ширина прохода. Основные дорожки в саду обычно имеют ширину около 1,2 м, так что два человека могут свободно гулять рядом друг с другом. Вторичные дорожки, которыми пользуется сам человек, уже — от 76 до 91 см..

Шаг 3: Выберите материал покрытия дорожек, который подходит для его желаемой функции. Дорога, которая будет часто использоваться, должна быть устойчивой, ровной и не скользкой под дождем. Лучший выбор — кирпич или бетонные блоки, обрезанные камни или сложенная плитка. Подумайте, какой материал подойдет вашему дому и его окружению. Обойдите, чтобы посмотреть, что сделали соседи, и купите журналы, чтобы собрать идеи..

Шаг 4: ваш путь должен быть наклонным? Убедитесь, что тропа не обвалится и не покроется водой в плохую погоду. Для отвода воды сплошные дорожки из бетона, кирпича или камня должны иметь уклон 1 градус от дома снаружи на расстоянии 30 см или 2 градуса на 70 см..

Шаг 5: Выкопайте достаточно глубокий желоб, чтобы проложить путь, чтобы брусчатка оставалась непоколебимой в течение многих лет. Если зимой в этом месте грунт не промерзает, глубина желоба может быть порядка 10 см. В промерзающих местах нужна глубина от 13 до 20 см. Проконсультируйтесь с поставщиком материалов относительно маршрута.

Шаг 6: Добавьте слой песка от 2,5 до 5 см, чтобы выровнять желоб, чтобы можно было расположить камни или кирпичи с точной регулировкой в ​​правильном положении. Сорняки — обычная проблема, их покрывают нейлоном перед тем, как насыпать песок.

Шаг 7: Используйте край в конце прохода, чтобы удерживать аккуратный тротуар в желобе. Такие кромки, кромки выполняются сквозными стенками на месте или с использованием направляющих из алюминия или стали..

Шаг 8: Вам также нужно позаботиться о растениях, которые вы будете расставлять вокруг дорожки..

Как сделать садовые дорожки

Некоторые растения устойчивы к наступлению на них, когда движение на пути не очень интенсивное. Этот вид растений также может расти между плитами дорожки. Другие растения растут низко и идеально подходят для сокрытия краев дорожки, особенно на более строго организованных поверхностях. Акценты в саду можно добавить с помощью кустарников, а небольшие деревья или кустарники можно расположить вокруг дорожки, чтобы придать ей глубину или добавить цвета..

Как сделать садовые дорожки

Низкорослые растения, такие как овсяница (Festuca), иберис (Iberis) или кустарники (Teucrium) по краям дорожек, делают переход от дорожки к саду более плавным. Стыки между камнями и плитами можно заполнить зеленым ковром (Herniaria), ползучей голубой звездой (Laurentia), слезами младенца (Soleirolia) или тимьяном (тимьян)..

Как сделать садовые дорожки

Практические советы по работе

— Начните с определения концов дорожки, натянув садовый шланг или посыпав желаемый контур песком. Затем очистите территорию тропы от растительности и выровняйте ее..
— Для травянистой дорожки почву следует подготовить как для газона. Присыпьте семена травы и сначала накройте соломой, поливая не менее двух раз в день, пока трава не прорастет..
— Если вы собираетесь использовать для дорожки другой материал, очистите его от растительности и накройте толстым нейлоном, который должен выступать на 10–12 см по краям дорожки. Это избавит от сорняков.
— Гравий или щебень можно насыпать прямо на нейлон. Слой гравия должен быть толщиной не менее 6-8 см или достаточным, чтобы покрыть нейлон. Плиты дорожки и кирпичи укладываются на 10 см песка. Сначала насыпают песок на отведенный под дорожку участок..
— Затем он выравнивается с доской, которую перетаскивают по пути. Вытаптывание песка можно производить широким куском плоской фанеры, по которому наступать до желаемого эффекта..

Решите, какие мотивы вы хотите сделать, расставив кубики в разные стороны. На фото А показано устройство, в котором предотвращается смещение кирпичей. На фото B показана каменная дорожка. Уложив кирпичи нужным образом на уже утоптанный песок, насыпьте сверху еще песка и заполните им стыки между кирпичами. После заполнения всего, смочите проход, полив из небольшого шланга, пока не убедитесь, что песок хорошо пропитался. Это помогает ему быстрее сжиматься и густеть. Покройте края нейлона почвой или растительностью по вашему выбору..

Как сделать садовые дорожки

Как сделать садовые дорожки

Бетонные отливки довольно дороги. Почему стоит покупать готовые камни? Купите бетонный раствор, и вы сможете делать из него свои собственные камни. Вы можете найти отливки разных размеров, форм и дизайнов. Вы можете сделать свой путь, например, с восьмиугольными камнями или с бабочкой в ​​центре каждого камня. Вы можете создать много интересного. Например, если вам нравятся узоры или краски, вы можете раскрасить камни в разные цвета, когда бетон высохнет. Вы также можете положить что-нибудь на дно формы перед заливкой бетона. Таким образом, на каждом камне на вашем пути будут необычные и чистые узоры. Что вы будете использовать, зависит от вас, но, например, креативная идея — положить на дно засушенные цветы или кусочки цветного стекла или красивую каменную гальку..

Как сделать садовые дорожки

Кирпичи — еще один популярный материал для создания красивых дорожек в более формальных садах с кирпичными домами в них. Вы также можете проявить изобретательность в их интересной аранжировке с использованием разных мотивов или с помощью кирпичей разного цвета. С помощью кирпичного мотива вы можете отметить места, где стоит остановиться. Также можно купить кирпичи необычной формы, а затем между ними или между ними посадить выносливые растения..

Как сделать садовые дорожки

Измельченная кора или древесная стружка, полученные путем шлифовки старых веток станком, используются не так часто, как другие, потому что такую ​​дорожку нужно часто обновлять, потому что древесина разлагается от влаги. Но это отличный способ создать имитацию дикой природы в саду, придать ему естественный вид относительно недорогим способом..

Как сделать садовые дорожки

Как сделать садовые дорожки

Дорожка из речных камней отлично будет смотреться в небольшом ухоженном саду. Предварительно выкопанный корыто обрамляют тяжелыми бордюрами по краям, затем наносят грубый, несжатый песок. На подготовленное таким образом основание укладываются округлые камни, после чего поверхность выравнивается. Бетонную подушку можно использовать для достижения большей прочности и долговечности речной галечной дорожки. Каменную дорожку у реки сделать легко, и она дешевле, чем каменная, хотя иногда требуется выравнивание..

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации