Что сажать в октябре?

Что сажать в октябре?

Соответствующий подбор кустарников порадует нас свежей зеленью даже зимой, когда другие растения вегетируют..

Октябрь — важный месяц в украшении дворов, садов, альпинариев и парков. Трудно представить какой-либо из них без декоративных кустарников. Красивый кустарник, хвойный или лиственный, может стать акцентом в формировании всей цветочной концепции..

Посадка декоративных кустарников производится индивидуально или в комбинации в группах, оригинальным способом создания живой изгороди вокруг участка или привлекательного элемента на клумбе. Цветущие виды — отличный инструмент для оформления входов и арок, живого оттенка фасада и „одевание“ колонн. Соответствующий подбор кустарников порадует нас свежей зеленью даже зимой, когда другие растения вегетируют..

Что сажать в октябре?

Почему в октябре?
Посадку декоративных кустарников следует производить к середине месяца, до наступления резких перепадов температур и резких заморозков. Это позволит молодым растениям хорошо укорениться до того, как почва промерзнет. Хотя большинство из них неприхотливы к климатическим условиям, выбирайте холодостойкие виды, чтобы обеспечить их выживание в зимних условиях. Месяц очень подходит для посадки декоративных кустарников, листья которых будут постепенно опадать. К ним относятся устойчивые вьющиеся и лазающие растения, такие как плющ, дикая виноградная лоза и жимолость. Посадка их до середины октября позволит сформировать мочковатые корни до первого снега и энергичный рост весной. Для посадки кустарников важно выбрать пасмурный день, иначе корни могут слишком быстро подсохнуть. Подготовка почвы также является важным фактором. Корни декоративных кустарников должны быть влажными. Лиственные декоративные деревья и кустарники также высаживают в октябре..

Что сажать в октябре?

Способы размножения
Большинство цветущих декоративных листопадных кустарников размножаются вегетативным путем. У этого метода есть свои преимущества: новое растение похоже на материнское, а цветение наступает раньше обычного..

Размножение зрелыми стеблевыми черенками — один из самых простых способов. Их можно размещать прямо в хорошо окультуренной песчано-глинистой почве. Отделение зрелых черенков от материнского растения происходит после осени, но до наступления первых заморозков. Для этого отбирают однолетние веточки, а нижний срез делают под максимально большим уклоном под бутон. Верхний срез может быть не наклонным и делается на 1-2 см выше бутона. Укоренять зрелые черенки можно прямо на выбранном постоянном месте на открытом воздухе или в разных емкостях. Укоренившиеся растения можно весной перенести на постоянное место. Черенок укладывается в почву на глубину не менее 5 см и должен быть хорошо прикрыт и утрамбован. Черенки высаживают на расстоянии не менее 10 см друг от друга. Это облегчит циркуляцию воздуха, предотвратит образование процессов гниения и позволит легко очистить опавшие листья. Форзиции, lonicera, budlea и doytsia размножаются зрелыми черенками..

Что сажать в октябре?

В отличие от зрелых черенков, зеленые черенки могут укорениться в любое время года при соблюдении необходимых условий. Разным растениям требуется разная температура, количество влаги и света, которые могут быть созданы в помещениях с искусственно контролируемой средой в неподходящий период или на открытом воздухе весной. Размножение зелеными черенками всегда успешно и поэтому широко применяется не только в кустарниках, но и во всех других растениях. Этим методом успешно размножаются гибискус, гортензия, спирея, зверобой, хеномелес и многие другие..

Что сажать в октябре?

Размножение корневыми черенками применяется нечасто. Это связано с тем, что у большинства кустарников не образуются подземные придаточные почки для образования побегов. Корни осторожно выкапывают из почвы до первых заморозков, очищают и хранят во влажной песчаной почве. Черенки формируют длиной 6-12 см с закругленным верхним и скошенным нижним срезом, позволяющим видеть их концы. Их высаживают в легкий субстрат из торфа и песка и засыпают 2-3 см почвы. Если вы заметили развитие зеленых частей над почвой, значит, размножение прошло успешно. Плющ и дамское сердце размножают корневыми черенками.

Посадочные шаги

Что посадить в октябре?

Посадка растения производится в предварительно вырытую яму, чтобы было достаточно места для корней. Внизу почва должна быть рыхлой, рекомендуется перемешать с компостом. Растение помещают в посадочную ямку, засыпают почвой до корневой шейки и разравнивают. Формируют приствольный круг и обильно поливают. Если дождя не ожидается, можно выровнять периметр валиком, чтобы влага дольше оставалась в почве. В границах участка можно засаживать кусты высотой не более 2 метров. Для этого можно использовать спирею, керию и илекс. Позади них можно предусмотреть место для высокорослых видов форзиции, филадельфии, калины. Они с годами образуют плотную стену, а кусты первого ряда закроют любые мелкие дырочки в нижних частях стены..

Что сажать в октябре?

Что сажать в октябре?

На что обращать внимание?
В отличие от лиственных растений, посадка лиственных и хвойных вечнозеленых декоративных кустарников всегда должна производиться с необходимой точностью. Причина этого в том, что хвоя и вечнозеленые листья испаряют влагу даже зимой, особенно в солнечную погоду. Это приводит к значительной потере воды, что негативно сказывается на плохо развитой корневой системе. Поэтому посадку таких вечнозеленых видов, как рододендрон, самшит, пихта и можжевельник проводят ранней осенью, чтобы они хорошо прижились до зимы. Выбор подходящего места для посадки и особые потребности каждого растения в освещении и влажности также являются важными факторами..

Широко используемые декоративные кустарники дают исключительную свободу для обрезки и придания им причудливых форм. Таким образом они превращают двор в место неповторимой красоты и изысканности..

‘data-description = «Красивая окантовка зеленых насаждений зверобоями»>
Что сажать в октябре?

Красивая окантовка зеленых насаждений зверобоями

Что сажать в октябре?

Что сажать в ОКТЯБРЕ на огороде?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации