Мечта о саду

Мечта о саду

Подумайте о ландшафтном архитекторе.

Мечта о саду

ВМЕСТО НАЧАЛА…

Болгарин все знает (не уверен), может (немного сомнительно) и понимает (без комментариев) все! Популярные из недавнего прошлого и даже сегодня магазины типа „ Сделай это сам” являются сильным провокатором его смекалки (конечно, необходимое и достаточное условие — свободное время и определенное количество усилий). И если мы подходим к вопросу — легко ли сделать сад? Ну что так два персика, вишенка, немножко модная туя, обязательно самшит, луг, цветы, тропинка вокруг „дом” и фонтан (тоже светлый вариант, слава богу!). И сад растет. Аплодисменты болельщикам.

Чтобы не проводить лишних сравнений между специалистом и любителем, я расскажу вам историю из древней Японии..
У клиента был дом на берегу океана, и он обратился к садовнику-специалисту, чтобы спроектировать его двор. Когда сад был завершен, заказчик был разочарован толстой зеленой преградой, закрывающей вид на морские просторы. Нахокальский садовник. Однажды он наклонился, чтобы вымыть руки в небольшом пруду, и сквозь щель в живой изгороди увидел океан и улыбнулся. Он открыл не только интересное дизайнерское решение садовника, но и философскую заметку о жизни — перенесение связи пруда и океана на себя и бесконечную вселенную.

Мечта о саду

СИТУАЦИЯ…
Начнем с вашего сюжета. У него есть свои особенности, которые образуют так называемый макрокаркас вашего сада. Условно могу перечислить три локации, связанных с климатическими условиями и назвав соответственно горный, морской и городской сады. Сужая один из кругов макрокадра, мы уже знаем, например, направление преобладающих ветров, чтобы иметь возможность защитить себя от них, количество дождя для оптимизации и уточнения системы орошения, мы даже знаем определенный видовой состав растительности. Исключением из всех правил является сад на крыше, особый микроклимат, требования и предпосылки которого являются предметом другого разговора, который теперь слишком излишне отвлекает нас. Следующий этап макросъемки, который мы будем сокращать, — это смещение или наклон ландшафта..

Мечта о саду

Крутой двор — вызов любому специалисту. Помимо сложных технических проблем, он предлагает гораздо более интересные возможности для структурирования пространства в саду. Проблема террасирования важна как с планировочной, так и с финансовой точки зрения. Даже для обывателя не секрет, что земляные работы — одно из самых серьезных перьев грубого строительства. Наклонный двор — самая серьезная инвестиция в общественные работы..

Интеллектуальное решение вертикальной планировки предполагает строгое соблюдение топографии местности, чтобы у нас было как можно меньше выемок и насыпей. Террасирование необходимо, чтобы перед домом был хотя бы слегка ровный двор или детская площадка. Самый естественный способ преодолеть смещение — это применение геопластики на зеленых склонах местности, засаженных травой или контролируемых с помощью усиливающих почву кустарников..

На больших склонах нельзя обойтись без подпорных стен и лестниц, но они не обязательно должны быть бетонными. Перемещение во дворе — благоприятный подарок при ввозе таких элементов, как углы камней, альпинарии., „сухая река”, фонтаны, каскады.

Ну, конечно, не сразу. Умеренный и правильный дизайн их расположения может сделать сад отличным местом для отдыха и развлечений..

Имеет ли значение размер и форма сюжета?
По форме, если предположить, что он не прямоугольный, что на самом деле является обычным явлением, важно, когда есть определенная линия или кривая. Обычно есть два случая, когда это связано с архитектурой здания или сети аллей или подавляется путем разделения пространства сада на отдельные углы. Что касается размеров участка, то самый частый случай — узкое лицо и большая глубина. После расположения здания на требуемых расстояниях обычно формируются два двора: передний двор меньшего размера и задний двор большего размера. С функциональной точки зрения такое разделение пространства сада не ограничивает, и вы ничего не теряете, потому что передний двор становится доступным, шумным и гостеприимным, а задний двор личным, интимным и спокойным..

Читайте также:  Создание лиственного перегноя

Ориентация на мир — это данность для вашего участка, но она может стать вполне определяющим фактором при зонировании сада. Естественно, что наиболее выгодная ситуация — иметь большой южный двор. Все остальные случаи и комбинации приводят к компромиссу с некоторыми вашими желаниями и их реализацией. Например, у вас есть участок в дачной зоне София Бояна или Драгалевци, дом расположен в южной части участка, и у вас есть сад с пологим ландшафтом на севере. На первый взгляд неутешительная картина. И здесь широкая перспектива столицы подчиняет зональность сада и направление взглядов. Это связано с тем, что окружающий ландшафт является важным и определяющим фактором для пространства в саду. Вид на море, склон горы, долину придаст простор и бесконечность вашему саду. Правильно расположенные панорамные уголки, зоны отдыха и игровые площадки сделают ваш сад еще более приятным и расслабленным. Если мы добавим под вами еще один участок, который уже застроен и благоустроен высокой растительностью, или вокруг вас будут лесные насаждения, то ваших возможностей не так много, двор может обветшать из-за маленького солнца..

Два слова о имеющейся во дворе растительности, однозначно наличие такой растительности — благо для любого сада. Вы сэкономите много лет, чтобы из саженца выросло дерево. Во многих случаях необходимо провести уборку двора с учетом будущей постройки, а также провести фитосанитарные рубки больных деревьев и саморослых растений. Но примеры из мировой архитектуры доказывают полное слияние с природой, включая существующие деревья даже в интерьере..

Мечта о саду

НЕМНОГО О СОСТАВЕ…
Довольно часто употребляемое слово в этом тексте, но после того, как макро-каркас вашего участка построен, это следующий шаг к саду мечты. Допустим, у нас есть два основных типа композиций или, точнее, стили геометрического и ландшафтного садового пространства. У каждого есть богатая история и классические примеры на протяжении веков. Если отнести их именно к современному дизайну, мы ошибемся. Сочетание двух стилей возможно и часто применяется. Палисадник и территории вокруг дома зависят от архитектурных форм, стилистики и часто им следуют, а задний двор дает больше свободы в размещении садовых элементов. Затем все должно быть подключено к аллейной сети..

Мечта о саду

Аллеи — пожалуй, самый важный элемент в дизайне планарной композиции сада..
Они выполняют, с одной стороны, чисто утилитарные функции, связывая отдельные уголки и участки в саду в целом, а с другой стороны, эстетические функции, структурируя все пространства для восприятия пейзажей в определенной последовательности. Их внешний вид и характер дополняют впечатление и подтягивают узор зеленых насаждений. Принимая решение о типе и форме дорожек, не следует упускать из виду связь с вертикальной планировкой, потому что часто между разными уровнями необходимы ступени, пандусы и подпорные стены..

Мечта о саду

Здесь выбор материала особенно важен и зависит как от архитектурных решений, так и от их загруженности, доступности и декоративности. Совершенно условно тротуары из плит правильной или неправильной формы, натуральные или имитационные могут быть успешно применены к главной аллее, основным участкам вокруг дома и более крупным элементам парковой архитектуры. Небольшие переулки и тротуары позволяют использовать более неприхотливые материалы, такие как песок или гравий, или плиты с большим стыком между ними, часто покрытые травой. При изменении размеров элементов дорожных покрытий, смещении их по оси и смене цветов достигается разнообразие рисунка и иное ощущение быстрого или медленного ритма..

Читайте также:  Приготовление компоста традиционным способом

Мечта о саду

ЗОНИРОВАНИЕ…
Начну немного банально, но на самом деле участки в саду могут быть самыми разными, в зависимости от желаемой насыщенности элементов и имеющейся у нас площади. Начнем с водной стихии.

Бассейн — заслуживает центрального места, хотя и немного традиционен, учитывая его доминирующий характер. Он окружен шезлонгами на южной стороне, которые можно объединить с зоной отдыха, дневным баром или принадлежностями для барбекю. Это не значит, что мы не можем подвести бассейн к какой-либо из ограждений, например, и разработать водный акцент на стене фонтана или каскада. Но для большего удобства бассейн хорошо быть рядом с домом..

Водное зеркало — очень характерный элемент для небольших английских садов и, конечно же, для японских архитекторов. Это действительно хороший вариант для небольшого городского сада. Впечатляет пример водяного зеркала, закрывающего вход в дом с опускающимися ступенями, потрясающая система безопасности справа.?

Мечта о саду

Пруды (намеренно уменьшительное) — немного позаимствовано природой, ровная спокойная поверхность и романтика в отблесках луны и теней и свобода взгляда. Обычно они располагаются в самой нижней части участка, и когда у нас есть сад с большей площадью. Однако они придают более пейзажный колорит..

Мечта о саду

Каскады, фонтаны и ручьи своим тихим журчанием деликатно нарушают пространство и тишину, я исключаю, конечно, дворцовые примеры, где слово деликатно особенно неуместно. В большинстве случаев подпорные стены во дворе используются как основание. Фонтан — сильный акцент в саду, парке или любом общественном месте. Мощная динамика, окрашенная в свет, — это больше, чем поэзия для души. Его место стандартное в палисаднике и усиливает ощущение парадности и торжественности..

Мечта о саду

КУРИЦА В СМЕТАННОМ СОУСЕ//БЕЛИМ

Небольшие фонтаны — наш болгарский патент, относящийся к домам эпохи Возрождения, но также популярные в Японии и сильно стилизованные излив и каменный желоб — символ мимолетного, безвозвратно уходящего. Мы можем искать их либо в местах для отдыха, либо даже свободно стоя в саду, куда можно попасть по маленьким дорожкам, под кронами деревьев. Для создания стильной, однородной и гармоничной композиции важно, чтобы ваш водный акцент хорошо подходил с разных точек зрения, поэтому смотрите из дома, с террасы, с разных сидений и дорожек, ведущих к нему..

Мечта о саду

Как уже было сказано, место уголка каменного цветка и альпинария в саду предопределено смещением за счет максимально естественного вписывания в окружающую среду. Они могут быть умело объединены в подпорную стенку или лестницы. Эти элементы в саду очень декоративны и даже миниатюрны (учитывая низкие формы растений, которые его формируют), и для лучшего эффекта они расположены рядом с зонами отдыха. Использование декоративного камня в саду не должно ограничиваться описанными выше элементами. В зависимости от стиля сада, особенно с более стилизованным и геометрическим решением, по этой теме может быть внесено множество новшеств и более сложных решений. „Камень”.

Еще одна важная категория — это элементы парковой архитектуры барбекю, беседки, ротонды, перголы. Вы можете выбрать, должно ли барбекю быть центром вашего сада — как открытая гостиная с соответствующей садовой мебелью и конструкцией крыши или просто переносной гриль. Это самый ни к чему не обязывающий вариант, переносной мангал американского типа. Этот небольшой мангал на колесиках может поместиться как на лужайке, так и на веранде. Это не обязывает создание во дворе отдельного уголка. Если нет, то у вас есть другой выбор кладки камина — мангал. В нем нет моды, и все зависит от вашего вкуса, архитектурного стиля дома и используемых материалов. Он может выглядеть традиционным и аутентичным, неся дыхание домов эпохи Возрождения с колодцами и кувшинами, или иметь более простые и четкие формы, соответствующие современным эстетическим представлениям. Нет никаких правил, ограничивающих, где именно во дворе сжигать мангал. Ставить можно рядом с домом или в самом дальнем углу, если есть сиденья, источник воды и красивый вид. А сад на террасах или на пологой местности дает возможность сделать панорамный мангал. Уголок с травами или грядка из специй еще больше усиливает аппетит своими соблазнительными ароматами. Беседки, ротонды и их разновидности, скамейки позволят часами проводить в саду, особенно если они расположены в тихих укромных местах, вблизи водных акцентов, а также панорамных детских площадок..

Читайте также:  Покупайте здоровые растения

Мечта о саду

Детские площадки тоже можно отнести к разряду парковой архитектуры..
Тема детских и игровых площадок обширна и привлекает внимание многих профессионалов. Но когда мы говорим о возможностях частного двора, многие общие теоретические аспекты детской игры неприменимы и не нужны. Достаточно совместить немного фантазии и много любви, чтобы в вашем саду засияли детские улыбки. Единственными и достаточными условиями для их расположения является возможность родительского контроля открытого пространства, соответственно защищенного от сильного ветра и чрезмерного пребывания на солнце..

Мечта о саду

Дендрологические группы — важнейшая составляющая при построении объемной композиции сада. Это декоративные древесно-кустарниковые группы, цветочные полы и миксбордеры, пасьянсы и многие другие вариации на тему растительности. Изменяясь ежедневно и ежечасно, растения придают ландшафту движение, характер и жизнь. Формирование открытых, полуоткрытых и закрытых пространств привносит динамику различных видов, а также убежище архитектурных объемов и мест для отдыха. С одной стороны, растительность участвует в качестве фона, демонстрируя определенный архитектурный, скульптурный или водный эффект, с другой — звукоизоляционный эффект по границам участков, фактор защиты от ветра и фитонцидную способность растений обеспечивать хороший микроклимат. Древесно-кустарниковая растительность также выбирается по высоким декоративным качествам и окраске в разные сезоны цветения и осенней окраски..

Мечта о саду

Принципы оформления пространств:

— единство композиции и в то же время обеспечение собственного облика пространств,
— посадка древесных пород с западной стороны террас и детских площадок, зон отдыха для обеспечения затенения в жаркие летние дни,
— посадка хвойных деревьев для защиты от ветра и снега с северо-запада,
— чередование внутреннего и внутреннего пространства для создания максимально приятной и разнообразной среды для отдыха,
— формирование растительных преград с соседними участками живыми изгородями и полосами более высоких кустарников,
— с помощью растительности можно визуально смягчить или подчеркнуть формы рельефа,
— использование подходящих видов животных для обеспечения безопасной детской зоны,
— тушение инженерных сооружений, таких как подстанции и т. д., подпорных стен с ползущими породами,
— наслоение растительности и создание ближних и дальних перспектив, создание высокодекоративных групп.

Если ваша статья скучна, то это потому, что я попытался в коротком тексте пересказать вам специальность ландшафтной архитектуры. И это еще не все. Это всего лишь дизайн сада мечты. Главное — иметь желание и средства для его реализации. А по всему остальному вы можете связаться с нами специалистами!

Конкурсный фильм: Лучший парк — Парк «Сады Мечты» (г. Красноярск).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации