Наиболее подходящие матрасы для детской кроватки

Наиболее подходящие матрасы для детской кроватки

Выбирая матрас для детской кровати, следует ориентироваться не только на его внешний вид, но и на его качественные характеристики..

Здоровый и спокойный сон необходим для нормального физического и умственного роста ребенка. Хотя они не перестают двигаться в течение дня, младенцы проводят большую часть дня во сне, особенно новорожденные, которые спят не менее 15 часов в течение первых двух месяцев. Поэтому полное расслабление мозга, мышц и костной системы детского организма зависит в первую очередь от выбора качественного матраса. Неправильная осанка во время сна может повредить позвоночник, вызвать дискомфорт, бессонницу и негативно повлиять на общее состояние здоровья ребенка. Поэтому при выборе матраса следует ориентироваться не только на его внешний вид, но и на его качественные характеристики..

Ваш ребенок заслуживает нового матраса
Никогда не используйте старый матрас, независимо от того, подарили он вам старшего ребенка или вам подарили его родственники или знакомые. Использованный матрас может иметь вмятины и другие неровности формы, не говоря уже об изношенном текстиле и его пониженной плотности. Исследования показывают, что использованный матрас представляет серьезную опасность для здоровья ребенка. Ваш малыш только что родился, и вы для него все, поэтому стоит отдать ему все самое лучшее. Прежде всего, важно не торопиться с покупкой, а внимательно изучить рынок, который изобилует всевозможными матрасами. Делайте ставку на производителя с проверенным именем и хорошими отзывами о нем. Специализированные компании по производству таких спальных систем осведомлены о типичных потребностях ребенка с учетом его возраста и физиологии. Так вы получите советы, как достичь оптимальных условий для ортопедии, комфорта и гигиены. Если у вашего ребенка есть проблемы со здоровьем или заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем выбрать матрас..

Наиболее подходящие матрасы для детской кроватки

Выберите матрас средней жесткости.
Правильная ортопедическая поддержка во время сна — важный фактор для здорового развития скелетной, двигательной и мышечной системы ребенка. У младенцев, например, опорой являются ягодицы и голова, и если они спят на твердом матрасе, это может привести к сильной нагрузке на позвоночник в этом возрасте. Мягкие матрасы, даже если они кажутся идеальной альтернативой для подростков, довольно опасны для новорожденных, так как скрывают опасность искривления костной структуры и удушья. Помимо твердых и мягких матрасов на рынке есть матрасы средней жесткости. Они являются наиболее подходящим выбором, поскольку обеспечивают не только стабильную, но и мягкую поддержку ребенку, обеспечивая максимальное расслабление и правильное S-образное положение позвоночника в любом положении..

Особенно важен состав матраса.
Традиционные поролоновые матрасы в настоящее время являются устаревшей технологией, хотя производители полностью не исключили их из своего ассортимента. Сегодня используются материалы, которые по эластичности, плотности и мягкости намного превосходят поролон. Матрасы из микропластиковой пены — наиболее экологически чистый и эластичный вариант, совершенно безвредный для малыша. Внутри есть воздуховоды, которые обеспечивают хорошую вентиляцию матраса и способствуют беспрепятственному испарению влаги. Их преимущество в том, что они повторяют изгибы тела, не вызывая напряжения, и быстро восстанавливают свою первоначальную форму после давления..

Наиболее подходящие матрасы для детской кроватки

Топотушки™ Как правильно выбрать матрас для детской кроватки?

Наряду с преимуществами вспененного латекса, наполнители из пены с эффектом памяти являются предпочтительным выбором для современного поколения. Эта пена термочувствительна и состоит из эластичных волокон, которые реагируют на температуру тела. Матрасы, изготовленные по современным технологиям, также известны как пена с эффектом памяти, и их главная особенность в том, что буквально „помнить“ форма кузова. Они обладают прекрасными ортопедическими свойствами, не пружинят и обеспечивают равномерное распределение веса во время сна. Помимо прочего, этот тип сна поддерживает нормальное кровообращение и создает идеальную среду для спокойного и здорового сна. Классические пружинные матрасы долговечны и представляют собой хороший компромисс между качеством и ценой. Однако они не обладают хорошей эластичностью, и движение в одной точке матраса ощущается в другой. Поэтому пружинные матрасы не подходят для детей младше 10 лет. Однако есть также варианты с пружинами карманного типа, специально разработанные для более мелких. Выбор зависит от бюджета.

Инновационные безвредные наполнители
Детские матрасы производятся с соблюдением особых требований экологической безопасности, не используют токсичные клеи, не вызывают аллергии, не задерживают влагу. При покупке матраса важно выбрать матрас из натуральных материалов. В отличие от искусственных альтернатив, они не задерживают пыль, что упрощает их очистку. В состав матраса входят пенополиуретан, тонкий слой латекса, синтетический пух, водоросли. Более жесткие матрасы используют термообработанный войлок, конский волос и кокосовое волокно. Обивку необходимо обработать противоаллергическими и противоклещевыми препаратами, чтобы предотвратить появление клещей или других микроорганизмов, которые могут вызвать аллергию и респираторные заболевания..
Наиболее подходящие матрасы для детской кроватки

Гигиена и безопасность
Организм ребенка подвержен аллергическим реакциям, поэтому место, где ребенок спит, должно быть чистым и свежим. Хорошо вложиться в матрас со съемным чехлом, который можно периодически стирать. Съемный футляр позволяет легко чистить, а самые маленькие, как известно, нуждаются в этом довольно часто. Обязательно выберите ткань из 100% хлопка или ткань с алоэ вера, которая оказывает успокаивающее действие и не раздражает кожу. Если вы не можете найти матрас со съемным чехлом, приобретите дополнительный наматрасник, который сэкономит вам время и силы при чистке. Протекторы в основном водонепроницаемы и не позволяют матрасу намокнуть при проливании жидкости или мочеиспускании на ребенка. Перед покупкой убедитесь в его антиаллергических и антибактериальных свойствах. Важным критерием безопасности является выбор матраса подходящего размера для кровати. Он не должен быть слишком большим, так как по краям будут образовываться неровности, которые могут вызвать удушье малыша. Однако матрас не должен быть меньше размера кровати, так как есть опасность, что ребенок залезет ногой или рукой в ​​одну из щелей. Выбирайте его так, чтобы он плотно прилегал к стенкам кровати и образовывал абсолютно ровную поверхность..

Как выбрать правильный матрас? — Доктор Комаровский

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации