Орех во дворе — хранитель дома

Орех во дворе - хранитель дома

Традиционно грецкий орех — символ здоровья, плодородия и долголетия..

Орех обыкновенный
В нашей стране культурные виды встречаются по всей стране, а дикие — в теплых и влажных местах. Древесина имеет большое экономическое значение в связи с ее широким применением в пищевой промышленности, медицине и деревообработке. Химический состав плода и его листьев определяет его как одно из самых ценных и благородных деревьев в природе. На протяжении веков грецкий орех считался мощным хранителем здоровья и счастья в доме и почитался как символ долголетия..

Орех во дворе - хранитель дома

Легенды рассказывают…
Мы слышали много легенд и страшных поверий о грецком орехе. Люди издавна почитали его как ценную пищу и лекарство. Его назвали «Удар молнии», потому что он давал укрытие от молний и проливных дождей и давал густую тень от палящего зноя. Люди считали, что под деревом нельзя засыпать, ведь его тень стала местом сбора фей и злых ведьм. Существует поверье, что грецкий орех является связующим звеном между мирами живых и мертвых, даже считалось, что контакт с загробной жизнью может быть осуществлен, если ухо коснется ствола дерева. Плоды грецкого ореха использовались для всевозможных гаданий, измен, измен. Древнее поверье предсказывает смерть того, кто посадил грецкий орех, когда ствол дерева вырастает до его шеи. Люди трепетали перед ним и использовали различные магические ритуалы, чтобы защитить его. Несмотря на зловещие поверья, грецкий орех традиционно является символом здоровья, плодородия и долголетия..

Орех во дворе - хранитель дома

Красота и богатство
Грецкий орех — быстрорастущее, но поздно плодоносящее дерево. Первые плоды появляются на восьмом-десятом году посадки. Высота дерева достигает 20-40 метров. Крона его богатая, сильно разветвленная, а у однолетних деревьев приобретает форму купола. Ширина кроны складывается в диаметр около 15 метров. Листья крупные, цельнокрайние, с ярко выраженными прожилками и специфическим ароматом. Грецкий орех — однодомное растение, мужские и женские цветы растут на одном дереве. У самок бледно-зеленый четырехчастный околоцветник и два рыльца красноватого цвета. Мужские цветки представляют собой свисающие бахромчатые соцветия с множеством желтых тычинок. Плод представляет собой односемянную внешнюю мясистую зеленую оболочку и внутреннюю древесную оболочку, состоящую из двух половинок коричневого или соломенно-желтого цвета. Орех имеет неправильную форму и находится в 3-4 отдельных гнездах..

Орех во дворе - хранитель дома

Вкусные орехи очень полезны для здоровья.
Они богаты питательными веществами, витаминами A, B, E и жирными кислотами Омега-3, поэтому они благотворно влияют на мозг. Они содержат железо, магний и фосфор и улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы. Листья имеют высокое содержание йода и используются для приготовления настоев, настоев и отваров при йододефицитной недостаточности и различных воспалениях и заболеваниях. Шум грецкого ореха и особенно зеленая скорлупа используется для окрашивания текстильных тканей и пряжи..

Орех во дворе - хранитель дома

Древесина грецкого ореха отличается высоким качеством и ценится с древних времен..
Он прочный и устойчивый к вредителям, гладко полируется, не разбухает и не трескается при нагревании и поэтому является ценным сырьем для производства роскошной мебели. Древесина ореха — предпочтительный материал для изготовления иконостасов и резьбы по дереву. Иногда древесина образует плотные стержни, которые образуют невероятно красивый флаттер, из которого делают сувениры и табакерки..

Крона и корневая система

Садим орех во дворе !

Грецкий орех — многолетнее растение, живущее около 300 лет. Он развивает мощную корневую систему с хорошо развитым основным корнем и боковыми ветвями, которые простираются на еще большую площадь по сравнению с шириной кроны. Прочная корневая структура проникает глубоко в подпочву. Благодаря этому дерево хорошо растет даже в условиях засухи или недостатка питательных веществ в почве..

Орех во дворе - хранитель дома

Посадку производят с поздней осени до ранней весны, выкопав ловушку размером 60 x 60 x 60 см. Верхушки корней обрезают и аккуратно укладывают, не нажимая на них. Хорошо подсыпать почву, подкормленную навозом. Если саженец посажен поздней осенью, его следует полить примерно 10 л воды, а если это произойдет ранней весной, поливаем 20 л..

Орех во дворе - хранитель дома

Учитывая мощную корневую систему, расстояние между двумя деревьями должно быть не менее 8 метров. Надо быть очень осторожным, если мы сажаем грецкий орех во дворе и выбираем для него подходящее место. Дерево должно находиться на расстоянии не менее 10 метров от дома, потому что спустя годы корни могут приподнять отдельные части тротуара, если это будет сделано ненадежно. Еще одна проблема — уход за кроной грецкого ореха при разветвлении, его ветви необходимо периодически обрезать, чтобы не было опасности сместить плитку. Также необходимо следить за тем, чтобы дерево не находилось вблизи электрических столбов. При сильном ветре ветки могут порвать провода для передачи электричества. Грецкий орех рекомендуется сажать в северо-западной части двора, чтобы не бросать тень на цветок или фруктовый сад..

Под грецким орехом нет сорняков
Выяснилось, что ничто не может расти под оттенком ореха. Это связано с тем, что листья содержат дубильные вещества, флавоноиды и юглон, которые токсичны для других растений. Капли дождя смывают эти вещества с листьев и попадают в почву, не дают развиваться растительности под кроной..

Грецкий орех — ценное фруктовое дерево, которое увеличивает стоимость собственности, поскольку цена за килограмм без скорлупы достигает уровня миндаля и фундука. Зеленые орехи очень богаты витамином С и используются для приготовления джемов и ликеров. Грецкие орехи также присутствуют в ряде рецептов традиционных блюд ко Дню Святого Николая и Сочельнику..

Какие деревья нельзя сажать рядом с домом | Эзотерика для Тебя

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации