Системы орошения

Системы орошения

Если вы сами поливаете свой огород, то наверняка мечтали об оросительной системе, которая избавит вас от неприятных процедур протягивания шлангов, оросителей и т. Д..

Если вы сами поливаете свой огород, то наверняка мечтали об оросительной системе, которая избавит вас от неприятных процедур протягивания шлангов, поливочных машин и прочего. С другой стороны, при ручном поливе всегда есть риск чрезмерного полива сада или недостаточного полива, что приводит к высыханию или загниванию растений..

Система полива — очень удобное решение, особенно если ваш сад больше. Это хороший способ дозировать воду при поливе. В жаркие месяцы необходимо ежедневно поливать сад, чтобы зелень оставалась свежей. Даже если вы пренебрегаете уходом, воду нельзя лишить свой сад. Когда вы решите установить систему орошения, вам необходимо решить, какой источник воды вы будете использовать, а если его нет, построить. Специалист должен рассчитать необходимое давление и расход, а также подобрать соответствующий насос для питания оросительной системы..

Системы орошения

Автоматизированные системы полива — это установки, состоящие из труб, клапанов, электрических соединений и спринклеров. Для подготовки проекта, а также для установки самой системы рекомендуется обратиться к профессионалу. Расчеты необходимо производить таким образом, чтобы минимизировать потери давления для правильной работы оросителей. Подбирается наиболее подходящая техника для полива с учетом требований клиента, местности, почвы и растительности..

Читайте также:  Профнастил - очарование и долговечность

Системы орошения построены полностью под землей. Специальный программатор управляет оросителями и клапанами, что экономит воду..

Этапы строительства оросительной системы
— прецизионные оросители подбираются исходя из расчетов с учетом их производительности;
— каналы выкапываются на соответствующую глубину;
— оросители комбинируются в зависимости от нормы их полива;
— необходимо учитывать нормативные требования, касающиеся электрического и сантехнического оборудования..

Системы орошения

Системы орошения

Капельное орошение
Капельное орошение осуществляется с помощью системы труб, в которых установлены специальные каплеотделители, с помощью которых снижается давление, что равномерно распределяет воду по линии для медленного и непрерывного полива. Преимущества такого полива в том, что он поддерживает постоянный уровень влажности почвы и удовлетворяет потребности растений в воде. Система проста в установке. Капельное орошение гарантирует экономию воды, так как вода подается поэтапно прямо к корню растения..

Компоненты системы капельного орошения
Для системы капельного орошения необходимы следующие элементы — источник воды (естественный или искусственный); насос (электрический, бензиновый, дизельный и др.); блок фильтров (сетчатый, дисковый, грубый, гидроциклонно-сетчатый и гидроциклонный); узел смешивания навоза; трубы, фитинги и капельные шланги системы водоснабжения.

Эффективность оросительной системы с дождевателями составляет около 75-85%, в то время как при капельном орошении этот процент превышает 90%, что делает ее наиболее эффективным методом полива. Капельное орошение — предпочтительный метод полива в засушливых регионах. Капельный полив прост в установке и проектировании, дешев и снижает проблемы болезней растений из-за чрезмерного полива..

Читайте также:  Планирование и посадка

Капельное орошение очень эффективно, обеспечивает подачу воды непосредственно к корням растений и обеспечивает водой только там, где это необходимо, без ненужного расхода воды. Основными преимуществами капельного орошения являются: равномерный полив по всей длине капельной трубы; удовлетворение потребности растений в воде; постоянный уровень влажности почвы; быстрая и легкая установка.

Традиционные методы полива (самотечный и дождевальный) имеют свои достоинства и недостатки. Постоянное применение основных методов полива приводит к эрозии почвы; сточные воды; необходимость идеально выровненного участка; высокие начальные вложения; уплотнение почвы. Преимущество гравитационного и дождевого полива — невысокая стоимость при эксплуатации..

Системы орошения

Как подготовить к зиме ручные сливные клапаны.
Внимательно прочтите инструкции по зимовке для вашей системы. Для начала необходимо закрыть основной водопроводный кран. Затем откройте все сливные клапаны между центральной системой водоснабжения и валом электромагнитного клапана, затем откройте все сливные клапаны между клапанами и спринклерами, чтобы слить воду из рабочих контуров. Электромагнитные клапаны открываются и высыхают. Если у вас есть автоматические сливные клапаны, вода в рабочих контурах будет автоматически сливаться, когда вы закроете электромагнитные клапаны. Сначала закрывается главный водопроводный кран, открываются все сливные краны между центральной подачей воды и валом электромагнитного клапана для слива воды из этой секции..

Если в вашей системе орошения есть сжатый воздух, вам следует обратиться к специалисту..

Как рационально использовать водные ресурсы
Держите почву влажной, но не переусердствуйте, так как это приведет к образованию почвенных отложений. Не поливайте ночью — тогда вода не впитывается и приводит к появлению плесени и болезней, не в полдень, когда испарение наиболее сильное, и утром, когда испарение и ветер наиболее слабые. Настройте систему на орошение по другой программе в зависимости от конкретных потребностей..

Технология и преимущества применения оросительных систем

Установите датчик дождя, который отключит систему во время дождя. Капельный полив для цветников сэкономит много затрат на воду. Регулярно очищайте сад, чтобы предотвратить уплотнение и расслоение, которое приведет к затруднению впитывания и легкому испарению воды. Сократите рабочее время участков, находящихся в тени. Выращивайте местные растения, а не экзотические, для которых требуются особые потребности и, соответственно, повышенное потребление воды..

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

Системы орошения

+1

Современные системы полива. Hitech Review. AGROSPHERA

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации