Дорожки из натурального камня

Дорожки из натурального камня

Садовые дорожки должны быть красивыми, а главное функциональными.

Дорожки — ключевой элемент садового комплекса. Они создают связь между внешней средой и входом в дом и обеспечивают доступ к отдельным углам двора, обеспечивая жильцам стабильную и эстетичную поверхность для прохода. Их дизайн должен дополнять гармонию форм и цветов кроватей, а это требует особого внимания с точки зрения стиля и типа используемых материалов. Возможности для проектирования садовых дорожек многочисленны. Вы можете экспериментировать не только с формой и размером, но и с растениями для декора, освещения и многими другими факторами..

Очарование натуральных материалов
Садовые дорожки должны быть красивыми, но, прежде всего, функциональными. В этом материале мы обратим внимание на аллеи из натурального камня. В отличие от аналогов, которые производятся технически, обычно гладкие и однородные, натуральный камень отличается шероховатой неровной поверхностью и неопределенными формами. Благодаря своей прочности и естественному сиянию камень является одним из наиболее часто используемых материалов для оформления наружных полов и дворовых дорожек. Художественно оформленные переулки из каменных плит повторяют профиль местности и создают ощущение связи с природой. Они устойчивы к стрессам, не меняются со временем и имеют долгую жизнь..

Исключение составляют известняковые плиты, которые под воздействием атмосферных условий начинают крошиться и разрушаться. Мрамор также не является долговременной альтернативой из-за его чувствительности к кислотам. Промежутки между плитами обычно заполняются щебнем, гравием или мульчирующей корой. Также их можно просто засеять травяной смесью или почвопокровными растениями. По большей части эти дорожки нуждаются в дополнительном уходе, кошении и подрезке. Они достаточно красивы и обладают высокой декоративной ценностью, поэтому небольшое время, потраченное на их уход, того стоит. При выравнивании местности камни можно расположить ступенчато, напоминая сказочный сад..

Дорожки из натурального камня

Каменные дорожки для сказочного двора
Облицованный камень — один из самых красивых вариантов оформления дворовой дорожки. Для этого используют гнейс, гранит, базальт, а также речные камни. Дизайн и конструкция дорожки должны быть наполнены изюминкой и дополнять красоту и стиль сада. Уложенные глубоко в землю массивные камни создают ощущение устойчивости и упругости. Как правило, две трети камней закапывают в землю, но найти такие толстые камни, подходящие для дороги, иногда бывает непростой задачей. В этих случаях можно использовать более тонкие версии, которые необходимо прочно заделать в грунт..

Дорожки из натурального камня

Дорожки из плитки проложены на твердом грунте, но могут также пересекать ручьи и озера. Некоторые настолько хорошо сочетаются с ландшафтом, что кажутся всегда его частью, в то время как другие намеренно необычны и расположены таким образом, чтобы создать определенный эффект. Выбирают камни с гладкой или слегка шероховатой поверхностью. Пейзажисты умело играют с расстояниями, размерами, мотивом и характером композиции. Это позволяет определять маршрут и скорость передвижения прохожего по тропе, превращая его прогулку в увлекательное путешествие сказок..

Дорожки из натурального камня

Гнейс добывают в основном в Родопах, одним из самых известных является Ивайловградский гнейс. Существует более двадцати цветовых разновидностей темного и светло-зеленого, различных оттенков серого и желтого и от почти белого до темно-коричневого. По форме он может быть отформован — нарезан правильной формы и несформирован, когда пластины имеют неправильную форму. Преимущества гнейса в качестве покрытия для садовых дорожек — это его прочность, красивые цвета и текстуры, а также устойчивость к резким перепадам температур. Этот камень широко используется при устройстве дорожек из плитки на стыках травы. Укладка производится на песчаное или бетонное основание. В случае, если дорожки будут подвергаться более серьезным нагрузкам, камни соединяют цементным раствором или специальными клеями для камня. Но если говорить о формировании аллей для проезда жителей, цемент — достаточно устойчивое и долговечное решение..

Дорожки из натурального камня

Гранит также является надежным материалом для создания красивых дорожек во дворе. Это природный материал и одна из самых распространенных вулканических пород на планете. Он отличается особой твердостью и прочностью и не меняет свой внешний вид со временем. Одна из его разновидностей — жженый гранит, привносящий в экстерьер роскошь и повышенный комфорт. Материал имеет интересный вид и характерную глубину, имеет шероховатую полированную поверхность и создает ощущение роскоши и индивидуальности. Этот вид гранита открывает вдохновляющие возможности для творческих проектов..

Дорожки из натурального камня

Речные камни — это многофункциональный материал, который успешно используется при оформлении дорожек в деревенском стиле. Так называемый войлок используется в садах разных стилей. Они подходят для реализации креативных дизайнерских решений, которые не ограничиваются традиционным щебнем. Причем для этого не требуется никаких знаний и навыков. Необходимые материалы для этого — плоская речная галька, бетонная смесь, щебень и мелкая декоративная штукатурка для основания. Важно подбирать камни по цвету и размеру, чтобы их расположение было максимально удобным для прохождения. Некоторые из камней могут иметь форму разного цвета через определенные интервалы от извилистой дорожки. Другой вариант — оформить весь путь в виде красочной мозаики. Это придаст двору оригинальный вид и дополнительную эстетику. Речные камни прекрасно сочетаются с твердым сиянием натурального камня, холодной красотой металла, теплотой красного кирпича и серостью бетона..

Красота каменных дорожек прекрасно сочетается с разными видами растений. Их нужно подобрать на подходящей высоте и расположить так, чтобы не мешать передвижению. Желательно использовать некоторые виды стелющихся растений, травы, мох, арахис, тимьян, красный подорожник и др..

‘data-description = «Если местность пологая»>
Дорожки из натурального камня

Если местность пологая
Источник: www.valmargstone.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации