Суккуленты в домашних условиях

В ботанике они определяются как многолетние растения с мясистыми сочными листьями характерной овальной, зубчатой ​​или заостренной формы..

Суккуленты идеально подходят для суетливой повседневной жизни горожанина. Они отличный выбор для начинающих садоводов и людей, которым не хватает времени на уход за капризными растениями..
Их название происходит от латинского слова sucus, что означает „что-то сочное“. В ботанике они определяются как многолетние растения с мясистыми сочными листьями характерной овальной, зубчатой ​​или заостренной формы..

Они естественным образом распространяются в районах с неблагоприятными условиями, бедными почвами, высокими температурами и малым количеством осадков. Они особенно устойчивы к изменению климата и перепадам температур. Они без проблем переносят прямой солнечный свет, а большой запас воды, содержащийся в листьях, стеблях и корнях, помогает им пережить даже самую сильную жару. Из-за этих факторов их выращивание в домашних условиях сводится в первую очередь к нечастому и скудному поливу..

Кактусы — наиболее распространенный вид суккулентов, листья которых превратились в шипы, чтобы растение могло адаптироваться к более суровому климату — много солнца, низкая влажность, высокие температурные амплитуды и присутствие травоядных в пустынях..

Суккуленты в домашних условиях

Известно более 800 видов суккулентов, и многие из комнатных видов обладают лечебными свойствами и используются в медицине алоэ, каланхоэ, лечебной агавы и т. Д..
В зависимости от способа накопления влаги суккуленты бывают двух видов:

  • Листовые эти растения имеют восковой налет и толстые мясистые листья, на которых накапливается жидкость.
  • Стебли этого вида суккулентов обладают способностью накапливать влагу в стеблях, а их корневища могут накапливать влагу даже с поверхности почвы.

Позаботься о них
Суккулентам с незелеными стеблями и листьями, восковидным волосяным налетом или порошкообразным налетом нужно много света, а бледно-зеленым „голый” растения успешно растут в тени. Эти растения приспособились к экономному использованию воды. Летом достаточно поливать один раз в неделю, а весной и осенью каждые десять дней. Для большинства суккулентов зима — это период покоя. Им нужна температура 14-18 градусов и уменьшение или даже прекращение полива..

Суккуленты в домашних условиях

Большинство этих растений предпочитают теплый климат и выращиваются в песчаном компосте, который позволяет стекать лишней воде. Подойдут почвенные смеси из мелких камней, крупного песка и лесной почвы. Только быстрорастущие виды подкармливают органическими удобрениями в течение вегетационного периода. Среди множества суккулентов также есть цветущие виды, и этот процесс обычно происходит в летние месяцы или в начале осени..

Более известные виды

< е сукулент със заострени, сочни листа, чийто сок има силно противомикробно действие.Сокът от пресните листа се използва за стимулиране на заздравяването на рани при изгаряне, след рентгеново облъчване и др. Някои видове алое достигат на ръст и до 1 метър височина. По-дребните виреят чудесно на слънчеви места. За отглеждането на алое в стайни условия е нужна температура от около 22◦C и много слънце. Поливките са редки и оскъдни, предимно при напълно изсъхнала почва.

Суккуленты в домашних условиях

< е род сукуленти, които силно се различават помежду си по формата на листата. Растението има нежни увиснали стъбла, с месести цилиндрични листа с дължина около 1,5 см, наредени по стъблото, подобно на керемиди. Восъчният налеп придава прозрачно, белеещо се покритие. Цветовете му са едри, розови на цвят, с диаметър до 2 см. Цъфти напролет, но главно се използва като листно-декоративно растение през цялата година. През летния сезон изчакайте пръстта да изсъхне почти напълно, преди да го полеете отново. Подхранването на зрелите екземпляри може да става два пъти в годината - в началото и към края на лятото.
Суккуленты в домашних условиях

Привлекательное украшение для дома
Разнообразие удивительных форм и фактур суккулентов дает широкие возможности для оформления оригинального интерьера. Вы можете комбинировать их в мини-садах, живых зеленых стенах и террариумах. Их элегантное восковое покрытие и красивые цвета подходят для украшения гостиной, балкона, домашнего офиса. Освежите традиционные полки и полки и отлично впишитесь в интерьер любой комнаты в доме..

Суккуленты в домашних условиях

Их выражение в стеклянных формах привлекательно на столе, окне или журнальном столике. Еще больше разнообразить композицию можно, если добавить цветной песок и декоративные цветные камни. Для их выращивания желательно сделать ставку на простые горшки, так как это подчеркнет естественную красоту растений. Смешайте хавортию с каланхоэ, эшеверией и очитком в керамических горшках и разместите их на ступеньках дома или виллы..

Азы ухода за суккулентами — самые важные моменты для новичков

Эшеверия существует так много разновидностей по форме, цвету и размеру, что вы можете создать сад только из этого вида. Для этого скомбинируйте сорта растений с крупными мясистыми листьями и с мелкими лепестками в плотной розетке. Сочетание розеток привносит ощущение гармонии в элементы, особенно если между ними добавить круглые камешки. Они не только дополняют комбинацию, но и помогают дольше удерживать влагу. Бетонные горшки и горшки в форме имитации пня — очень интересная деталь для сада. Смешайте всего два суккулента с простой структурой, чтобы усилить эффект.

Выбирая тот или иной суккулент, всегда помните о конкретных потребностях вашего растения. Так вы будете уверены, что растения украсят ваш дом, даже если вы забыли о них позаботиться..

1 /
Суккуленты в домашних условиях

Суккуленты приспособлены к экономному потреблению воды.

Суккуленты в домашних условиях

Разнообразие форм и фактур позволяет создавать восхитительные сочетания.

Суккуленты в домашних условиях

Вдохните свежесть на полки, столы и полки

Суккуленты в домашних условиях

Суккуленты в домашних условиях

Суккуленты в домашних условиях

Автор: Екатерина Бонева

Как ухаживать за суккулентами! Частые ошибки новичков!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации