Водные эффекты и инсталляции для экстерьера

Водные эффекты и инсталляции для экстерьера

Современные технологии позволяют адаптировать эффектные инсталляции и водные сооружения к условиям любого сада..

Вода — источник жизни для всех живых организмов на планете. Мы, люди, привыкли к этому и чувствуем естественную потребность быть рядом с реками, озерами, ручьями и всеми другими водоемами. На протяжении веков человек пытался приручить и контролировать водную стихию, и хотя это практически невозможно, все еще существуют опробованные и проверенные варианты того, как интегрировать ее в наши зеленые насаждения. Современные технологии позволяют адаптировать эффектные инсталляции и водные сооружения к условиям любого сада..

Какие определения мы можем найти для воды — зеркало, падение, течение, затопление, испарение, замерзание и т. Д. Так обстоят дела с водными эффектами для сада. Их разнообразие действительно велико, и их присутствие придает экстерьеру экзотический и аристократический колорит. Некоторые предпочитают зеркальные воды, которые придают саду естественный вид и поглощают негативные эмоции. Для других тихий шелест водоемов — источник животворной энергии и позитивизма. Поверхность воды может иметь ландшафтную или геометрическую форму, чтобы сохранить ее зеркальную поверхность или подчиняться ее естественной динамике. С этой точки зрения воздействие воды можно классифицировать в зависимости от состояния водной массы..

Водные эффекты и инсталляции для экстерьера

Спокойная вода
Этот тип декоративных акваторий, также называемых водяными зеркалами, призван приблизить эффект озер в природе. Такая водная поверхность особенно уместна, чтобы выделяться рядом с привлекательным архитектурным элементом во дворе или декоративными породами деревьев или кустарников, которые являются акцентом на зеленом пространстве. Небольшой пруд в саду — это далеко не только приятный вид, но и оазис в городской среде..

Динамическая вода
Спокойствие не присуще воде в природе. Благодаря различным технологиям у нас есть возможность передать его характерные движения в искусственной среде. В дополнение к нашему хорошо известному эффекту подпрыгивания воды (разные по размеру и эффекту фонтаны), есть также варианты, в которых вода свободно падает, заливает определенную поверхность или имеет эффект водяной завесы. Такие ландшафтные решения с динамическими эффектами воды — хороший вариант в турбулентной местности, тем самым приближая воду к своей траектории в естественных условиях. Следует отметить, что для возведения водных воздействий на местности с высоким уровнем грунтовых вод требуется хороший дренажный слой..

Тонкости в реализации
После того, как мы выбрали подходящее место для установки декоративной воды, важно подумать о ее безопасности. Это означает осторожное и надежное прикрепление основания к земле, чтобы выдерживать сильный ветер и другие природные явления. Тип возводимого сооружения зависит в основном от формы и размера акватории. Также важно убедиться, что устройство целиком и все его компоненты правильно и надежно соединены друг с другом. Хорошая гидроизоляция дна необходима для создания статических эффектов воды. Чаще всего это делают при помощи гидроизоляционной пленки ПВХ, которую укладывают на уплотненное основание. Очень удобный вариант — готовые желоба для укладки в заранее подготовленном котловане. Чтобы водная установка была не только красивой, но и надежной, важно, чтобы все ее составляющие взаимодействовали между собой..

Вот несколько примеров того, как мы можем добавить воду в ландшафт..

Водные эффекты и инсталляции для экстерьера

Озера и ручьи
Озера представляют собой статичные водные пространства, окруженные зеленью и цветущей растительностью. Они созданы искусственно на низкой или вогнутой местности. Чтобы придать его контуру более разнообразный и привлекательный вид, могут быть включены стрижки и опоры. Ручьи привлекают внимание своим нежным журчанием. Их обычно сочетают со скалами, кустарниками и цветами и цветочными лугами. Для их строительства подходят участки со смещением, на которых можно формировать террасы..

Водные эффекты и инсталляции для экстерьера

Водные эффекты и инсталляции для экстерьера

Секреты установки инсталляции/Installation assembly top secrets.

Фонтанный акцент двора
Это не просто водная инсталляция, а произведение искусства. Фонтаны могут быть различной формы, круглой, прямоугольной, квадратной и изготовлены из различных материалов, таких как камень, бетон, бронза, медь и др. В прошлом они были обязательным элементом экстерьера дворов, изысканно украшенных балюстрадами и статуями. Они построены на ровной местности и состоят из желоба и центра, который служит источником брызг воды. Важная деталь современных фонтанов — декоративная подсветка. Водные струи, залитые светом, создают исключительный эффект не только на установку, но и на весь экстерьер..

Водные эффекты и инсталляции для экстерьера

Водяная завеса радует чувства
Особую популярность этот вид объектов приобрел в последнее время. Прежде всего из-за „его добавленная стоимость“ через него горный водопад или холодный ручей буквально словно естественным образом оседают в зеленом насаждении дома, создавая ощущение нереальной оторванности от городской реальности..

Фонтанная сфера
Даже если у вас нет большой площади, не стоит списывать фонтан со двора мечты. Есть также много современных разработок различных форм и размеров, которые одинаково хорошо подходят как для маленьких, так и для больших дворов, придавая современный вид. Сферические водные сооружения создают успокаивающую атмосферу и не требуют сложной подготовки и монтажа. Они имеют привлекательный и эффектный дизайн, который можно оформить по своему усмотрению..

Не стоит забывать, что ни одна водная установка не будет достаточно привлекательной без добавления влаголюбивых растений, различных механизмов для перемещения воды, эффективного освещения и фильтров для очистки. Разместите гидрофиты, такие как лилии, ирис, лотос и т. Д., В самой акватории..

Инсталляции для подвесных унитазов TECE. Обзор моделей, и характеристик. ТТХ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации