Цветение и удобрение лозы

В основных винодельческих регионах нашей страны цветение лоз начинается в конце мая — начале июня. Цветение лоз происходит позже, на более высоких местах с более прохладным климатом — в середине или

Цветение и удобрение лозы

Цветение лоз в основных винодельческих регионах нашей страны начинается в конце мая — начале июня. Для более высоких мест с более прохладным климатом цветение лоз происходит позже — в середине или второй половине июня. Более высокие температуры в начале вегетационного периода могут ускорить цветение виноградных лоз. Сорта, которые имеют более ранние бутоны (Pearl, Smoke и т. Д.), Цветут раньше.

Цветение лоз начинается медленно в 6-7 часов утра, в 9 часов усиливается, а в 11 часов почти прекращается, чтобы возобновиться на следующий день. Оптимальная температура для цветения 25-30С. Цветение при температуре ниже 15 ° C, хотя и медленное, может происходить, но виноградные лозы не оплодотворяются, так как при температуре ниже этой температуры пыльца не прорастает. Поэтому, когда после начала цветения погода остывает, лозы сильно подрезают..

Для правильного удобрения лоз, помимо соответствующей температуры, требуется еще и умеренная влажность воздуха. Чрезмерно сухой воздух, а также частые ливни мешают хорошему опылению..

При благоприятной температуре и влажности пыльца, попавшая на рыльце завязи, проникает в нее и производит оплодотворение. Из пестика впоследствии формируется виноград. Поскольку у пестика четыре семенных почки, у зерна также должно быть четыре семени, но это бывает редко. Чаще всего семян в одном зерне бывает от 1 до 3..

Некоторые меры могут помочь правильному удобрению лозы, а другие могут быть затруднены. Например, во время цветения следует избегать обработки почвы и орошения. Нельзя допускать попадания побегов на землю. Также важна качественная обвязка побегов — не собирать побеги вместе, чтобы не забивать бахрому. Сорта с функциональными женскими цветками необходимо искусственно опылять активной пыльцой других сортов..

Особого внимания требует опрыскивание лоз во время цветения. В этот момент бахрома наиболее чувствительны к манне, потому что после того, как шляпки отпадают, пестики открываются и их не опрыскивают на манну, вероятность заражения очень высока. Поэтому в конце цветения рекомендуется проводить дополнительное опрыскивание только по бахроме..

Профилактическое опрыскивание виноградных лоз против манны производится медью: бордосская смесь — 1%, купроцин — 0,4%, купроцин супер — 0,3%, Champion 50 VP — 0,15%, Funguran OH 50 VP — 0,15%, Купроксат FL — 0,3%. , Купросейт 45 ВП — 0,3%, Косид DF — 0,18%, Косид 101 ВП — 0,15% и др..

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ:

Бессемянные сорта винограда

В переменную погоду болезни представляют серьезную угрозу для винограда.

Чесотка — это не болезнь на корню

СТОЛОВАЯ ЛОЖКА В НЕДЕЛЮ ЭТОГО УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ПЕТУНИИ НА ВСЕ ЛЕТО

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации