Проращивание лоз — что это такое и когда это делается

По мере прорастания лоз удаляются тыквы со старых частей лозы, за исключением тех, которые будут использоваться для следующей обрезки лоз..

Удаление лишних побегов с лоз ранней весной называется проращиванием. Весной они прорастают не только из глазков бутонов и фруктовых палочек, но и из спящих почек на старых частях виноградной лозы, называемых гурманами. Они делают лозу шумной и мешают удобрять листья. Прорастание виноградных лоз обеспечивает лучший рост и созревание побегов, облегчает борьбу с болезнями и вредителями и создает условия для лучшего прогрева и созревания винограда..

У молодых лиан, находящихся в процессе формирования, лишние побеги удаляют, когда они достигают длины 15-20 см. С этим не стоит откладывать, потому что это отрицательно сказывается на прочности лоз. Желательно, чтобы прорастание лоз предшествовало первому опрыскиванию..

Ростки удаляют тыквы на старых частях лозы, кроме тех, которые будут использоваться для следующей обрезки. На бутонах, стрелках и плодовых стержнях удаляют бесплодные побеги, более слабый из двух побегов из одного глазка (двойные) и плодовые побеги частично истончаются, если регулярно удаляли все глазки, оставшиеся при обрезке. При неравномерном развитии глаз могут сохраняться бесплодные побеги и некоторые двойняшки. Также не удаляются бесплодные побеги, которые понадобятся для следующей обрезки. При формировании Guyot у основания виноградной лозы необходимо всегда сохранять необходимое количество побегов (от 4 до 5) для обрезки, независимо от того, происходят ли они от почек или от старых частей..

Проращивание черенков винограда — самый легкий способ Часть 1

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации