Требования десертных сортов винограда к почве

Требования десертных сортов винограда к почве

У десертных сортов винограда более высокие требования к почве, чем у винных. Для десертных сортов лозы подходят для более глубоких и свежих, но не тяжелых и плотных почв..

У десертных сортов винограда более высокие требования к почве, чем у винных. Для десертных сортов лозы подходят для более глубоких и свежих, но не тяжелых и плотных почв. Они должны быть достаточно плодородными, с более высоким содержанием гумуса (2,5-3,5%), с хорошей водоудерживающей способностью. Кроме того, они должны быть обеспечены карбонатами до 10-15% и достаточным количеством калия, фосфора и азота. Таковы карбонатные и типичные лессовые черноземы вдоль Дуная, более легкие выщелоченные черноземы в районе Плевена, Горна Оряховица и др., Аллювиально-луговые и более структурные коричные лесные почвы на склонах Родоп в Пловдиве, Хасково и др. Легкие песчаные почвы можно использовать для выращивания столового винограда (желательно раннего) только при их обильном поливе и удобрении..

На сильно известковых почвах, содержащих более 40% активных карбонатов, лозы страдают хлорозом, слабеют и погибают..

В зависимости от почвенных условий и, особенно, содержания в ней карбонатов, виноградные лозы, привитые на разные подвои, необходимо сажать..

На более глубоких и рыхлых почвах, содержащих не более 14% активных (25% общего количества) карбонатов, можно сажать виноградные лозы, привитые на подвое Rupestrans du Lo (Monticola). На достаточно глубоких почвах, содержащих не более 17-18% активных (всего 40%) карбонатов, можно высаживать виноградные лозы, привитые на подвои Berlandieri X Riparia Kober 5BB и Berlandieri X Riparia SO4. Следует учитывать, что оба субстрата и особенно SO4 недостаточно засухоустойчивы. На более мелкие и более карбонатные почвы (с 35-40% активных или 50-60% карбонатов) можно высаживать только лозы, привитые на субстрат Chassis X Berlandieri 41B..

ЛУЧШИЕ СОРТА ВИНОГРАДА. Как правильно выращивать виноград?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации