Как хранить виноград дома?

Как хранить виноград дома?

Самый распространенный способ хранения винограда в домашних условиях заключается в следующем. Выберите комнату (комнату) на первом этаже или в подвале, хорошо утепленную и слегка застекленную.

Самый распространенный способ хранения винограда в домашних условиях заключается в следующем. Выбирайте комнату (комнату) на первом этаже или в подвале, хорошо утепленную и со слегка застекленной площадкой. Лучше всего, если окно будет не больше 30/40 см. Помещение продезинфицируют известковым молоком и прокоптят серой 3-4 г / м3. Полки хорошо соорудить, чтобы полнее использовать кубатура комнаты. При отсутствии стеллажей необходимо закупить ящики и разместить их по высоте до 10 штук (2 м). Их также необходимо тщательно вымыть и окурить. Разложенный в ящиках очищенный виноград вносится в комнату и к вечеру ее нужно загрузить. В зависимости от вместимости хранилища в одном или двух местах по пути укладывается лопата или листовой металл с порошком серы, смешанным с сухой бумагой. Непосредственно перед закрытием двери и окна комнаты воспламеняется сера. Сжигание серы происходит с дальней стороны к выходу, чтобы не задушить человека..

Копчение воспламененной серой производится каждый раз, когда виноград забирают с хранения. Если не нарушать часто создаваемую специфическую газовую камеру, виноград может продержаться до конца марта. Конечно, в марте виноград уже совсем засох и не имеет привлекательного вида..

Подобный способ хранения винограда под названием «сухой гроздь» давно практикуется в нашей стране. Пучки укладывают в ящики, расставленные на полу с дорожками между ними, или подвешивают на предварительно натянутых тросах. Помещение предварительно дезинфицируют диоксидом серы или формальдегидом..

Чтобы виноград не загнил в первые дни, помещение проветривают в сухие и прохладные часы дня. Затем он хорошо закрывается, удаляя лишнюю влагу за счет гигроскопичных составов — хлорида кальция, негашеной извести и других. Влажность можно контролировать с помощью гигрометра или термогигрографа. Оно должно быть от 70 до 80%..

В небольших количествах виноград можно хранить в пористых материалах (сухой песок, опилки пробки, опилки и т. Д.). Если виноград помещать в такие материалы, испарение воды уменьшается, а свежесть зерна сохраняется дольше — до несколько месяцев.

Известно, как фасуют виноград испанского сорта Оанес, который помещают в бочки с пробковыми отрубями. Хорошо очищенный виноград укладывают слоями, а после каждого слоя кладут пробковые отруби, которые заполняют промежутки между зернами и изолируют виноград. В каждую бочку кладут около 23 кг винограда, а общий вес бочки составляет 30 кг..

В Италии предпринимались попытки консервировать виноград в минеральном порошке (бентонит-глина, который состоит в основном из силиката алюминия) при температуре от 5 до 7 ° C. Хранение винограда длилось с конца сентября до середины февраля. Виноград может долго сохранять свежесть, если поместить часть палочки в банку. Этот метод известен как хранение винограда со свежей гроздью..

Во Франции такой способ хранения винограда применяется как метод Томри (деревня Томри под Парижем). Принцип хранения винограда таким образом заключается в разрезании винограда вместе с палкой и погружении нижнего и нижнего конца винограда в сосуд с водой, как цветок. Вода поднимается по трубам стержня и попадает в сгусток, который заменяет часть испарившейся воды. Хранившийся таким образом виноград сохраняется с зеленой гроздью. Таким образом виноград можно хранить до апреля..

В некоторых южных регионах Франции, Италии, Испании, Болгарии и других. хранение винограда в течение определенного периода времени может происходить на самом хабе. В Болгарии, в районе Петрич и Сандански, виноград осенних сортов Черный Пармак и Петрич оставляют на хабах и лозах до поздней ночи. Таким образом виноград может простоять до наступления заморозков..

Как сохранить виноград на зиму свежим — Как хранить виноград в домашних условиях

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации