Искусственное опыление лозы

Искусственное опыление лозы

Искусственное опыление требуется для сортов с функциональными женскими цветками, таких как Чауш, Красный лисохвост, Черная разакия, Фоча и другие. Из них чаще встречается только сорт Чауш..

Искусственное опыление виноградной лозы требуется для сортов с функциональными женскими цветками, таких как Чауш, Красный лисохвост, Черная разакия, Фоча и другие. Из них чаще встречается только сорт Чауш. Его можно опылять пыльцой одновременно цветущих сортов (Шасладоре, Мускат Гамбург, Димят, Памид и др.) Или пыльцой подвоя Арамон х Рупестрис Гансен №1. Для этого во время массового цветения собирают отцветшие бахромы. Каждый из них поражает несколько отростков сорта Чауш. Опыление проводят только утром с 7 до 10 часов и повторяют не менее 2-х раз во время цветения. Этот метод искусственного опыления винограда практичен, но требует уничтожения бахромы сорта опылителя. Однако, когда дело касается небольших лоз, предпочтительнее.

Искусственное опыление лозы можно произвести и другим способом. Готовят пух в виде деревянных лопаток длиной до 14 см и шириной 8-9 см. С одной стороны прикрепляется кожа кролика, предварительно промытая горячей водой с мылом. При сборе пыльцы с разновидностей опылителей ворс слегка протирают от основания до кончика бахромы, чтобы заполнить пыльцой. Затем таким же образом пыльцу наносят на бахрому опыляемого сорта. Пух периодически очищают встряхиванием или мытьем, потому что в них откладывается стерильная пыльца с женских цветков. Таким образом, опылители сорта опылителей не уничтожаются..

В годы с неблагоприятными погодными условиями для цветения у некоторых сортов с обоеполыми цветками (Болгар и др.) Шляпки прилипают к пестикам и мешают хорошему оплодотворению. В таких случаях можно провести дополнительное опыление. Для этого бахрома встряхивается, шляпки отваливаются, а пыльца разлетается и попадает на соседние цветы в бахроме. Результаты будут лучше, если дополнительное опыление будет производиться описанным пухом. Затем на рыльца попадает смешанная пыльца с разных лоз и сортов (если насаждения смешанные), что способствует оплодотворению и завязке..

Искусственное опыление винограда — залог высокого урожая

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации