Какие формы посадки лозы выбрать?

Какие формы посадки лозы выбрать?

Лозы могут быть высажены в нескольких геометрических формах — квадратной, прямоугольной и шахматной или треугольной. Квадратная форма подходит для лоз, которые срезаются по чашеобразной системе. 

Квадратная форма подходит для лоз, которые нарезаны чашеобразной системой и выращиваются на одинарных кольях. Квадратная форма для посадки лоз подходит для небольших участков и позволяет рационально использовать свет и почву..

При посадке прямоугольной формы расстояние между рядами больше, чем между лозами в ряду. Эта форма подходит для виноградников, которые будут выращиваться на проволочной конструкции. Он широко используется на промышленных виноградниках и в виноградниках для личного пользования..

В шахматной (треугольной) форме каждые три лозы двух соседних рядов образуют треугольник. Он подходит для наклонной местности и позволяет очень хорошо использовать свет и почву..

При посадке отдельных, небольшого количества лоз во дворах перечисленные формы посадки применимы не всегда. Тогда необходимо учитывать эстетический дизайн аллей, беседок и т. Д., Существующих построек, фруктовых деревьев и т. Д., Не забывая при этом требования к виноградной лозе..

Направление рядов также важно для развития и плодоношения лоз, особенно в прямоугольной форме посадки. Лучшее освещение лоз обеспечивается в направлении рядов с севера на юг, так как обе стороны ряда равномерно освещены в течение дня — до полудня с одной стороны и после обеда с другой. Однако следовать в этом направлении не всегда возможно. В местах, где дуют сильные ветры, ряды должны совпадать с направлением преобладающих ветров. На наклонных участках, чтобы избежать эрозии почвы, рядки ориентируют горизонтально. Там, где лозы будут поливаться, направление рядов должно быть определено с учетом движения воды..

Понятно, что все перечисленные факторы необходимо учитывать при определении направления рядов..

посадка лозы

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации