В переменную погоду болезни представляют серьезную угрозу для винограда.

В переменную погоду болезни представляют серьезную угрозу для винограда.

При соответствующих сезонных условиях для развития манны и оидиума на лозе, таких как нынешние, создаются критические моменты для обеспечения урожая винограда….

При соответствующих сезонных условиях для развития манны и оидиума на лозе, таких как текущие, а также при наличии запасов инфекции, создаются критические моменты для обеспечения урожая винограда..

Мана на корню

Манна атакует все зеленые части лозаа также. На листьях развиваются бледно-зеленые водянистые пятна с белой плесенью на нижней стороне. Впоследствии листья горят. Очень уязвимы к заболеванию бахрома и узлы. Они тоже покрываются белым налетом, темнеют и сохнут (весь пучок). Зерна размером с горошину практически защищены от загрязнения, а также при температуре выше 28-30oC, низкой влажности, несвежих листьях и древесине. Но при внезапно созданном граде — температуре от 18-28 до 30 oC и влажности выше 80 процентов — болезнь вспыхивает и быстро наносит большой вред лозе. Поэтому готовность бороться с недугом никуда не пропадает. Это особенно важно в период роста и цветения бахромы, когда образование зеленой массы происходит очень быстро, а условия для развития чесотки присутствуют..

Опыт показал, что сочетание системных лечебных препаратов, таких как акробат МС, ритомил голд и других (длительностью действия 10-12 дней), подавляет инфекцию до того, как она подействует, а также проникновение инфекции в ткани — с контактными лекарствами, такими как полированный ДФ, бордосская смесь, купроцин — с защитным действием, дает отличный эффект. Следует отметить, что необходимо чередовать эти контактные средства с системными. Благодаря содержанию мёда они обеспечивают нормальное развитие и созревание всходов. Это увеличивает их устойчивость к болезням..

Мучнистая роса

Мучнистая роса или мучнистая роса появляется примерно в середине июня и сильно развивается в июле. Атакуют все зеленые части. На молодых побегах, листьях и кистях пятна покрываются серовато-белым налетом, который вскоре исчезает, а на его месте остается ржавая ткань. Покрытие на листьях сверху, в отличие от манны. Они деформируются и горят. В борьбе с оидиумом очень подходят такие серосодержащие агенты, как тиовит джет 80ВГ, каратан 35ЛС, кучевые DF и другие, а также системно действующий кремень макс ВГ, байфидан 250ЭК, топаз 100ЭК, рубиган 12ЭК и другие. Их можно использовать в сочетании с теми, которые используются против манны, за исключением бордосской смеси..

Серая гниль

Серая гниль в холодную погоду и при повышенной влажности в отдельные годы наносит большой урон созревающему винограду. У белых сортов винограда хорошо видны светло-коричневые пятна на кожуре зерен, которые легко соскальзывают и обнажают мякоть. Эти пятна на зернах черных сортов трудно увидеть. Наиболее подвержены заболеванию сорта с нежной кутикулой, в отличие от разновидностей с толстой. Для борьбы с этим заболеванием подходит Топсин М, объединенный в последний спрей против манны. Подходит и фолпан 80ВДГ. При необходимости опрыскайте некоторые из этих препаратов два или три раза до сбора урожая винограда..

Антракноз на винограде. Рост побегов после потепления. Болезни винограда. Виноград.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации