Обрезка лоз, поврежденных зимними заморозками

Серьезные повреждения лозы способны нанести сильные зимние морозы. Наиболее чувствительны к холоду корни лозы. Случаи отморожения корней плодоношения

Обрезка лоз, поврежденных зимними заморозками

Обрезка лоз, поврежденных зимними заморозками

Фото: pixabay

Морозостойкость лозы

Сильные зимние морозы способны нанести лозе серьезные повреждения. Наиболее чувствительны к холоду корни виноградной лозы, которые промерзают при -5, -7 градусах. Случаев подмерзания корней плодовых лоз в Болгарии не зафиксировано. Обычно происходит частичное подмерзание почек, реже — всех почек, очень редко — целых лоз. У слабоустойчивых сортов бутоны начинают подмерзать при -16, -17 градусов, а у морозостойких — при -20, -21 градусе. На зимний глаз более чувствительны основные бутоны. Запасные почки и бутоны жеребенка лучше переносят низкие температуры. Холодостойкость уголков глаз и спящих прыщей еще выше..

Холодостойкость культурных сортов винограда не такая. Обычно более урожайные и десертные сорта винограда менее морозостойки. Сорта винограда с относительно более высокой морозостойкостью — Каберне Совиньон, Ркацители, Мускат красный, Различный итальянский, Пино Нуар, Мускат Отонель, Памид, Шевка и другие. К сортам лоз со средней устойчивостью, а к чувствительным к холоду — Болгар, Султанина, Королева виноградников, Кардинал, Джуни Блан, можно отнести Мавруд, Мерло, Мускат Гамбургский, Широкая Мельнышка Лоза, Зарчин, Гамза, Тамянка, Чауш и др. , Дым и другие. Восстановительная способность лоз, т.е. способность плодоносить почти нормально из лишних почек, угловатых и черных глазков очень хорошо выражена у местных аборигенных сортов Памид, Гамза, Димят и др..

Календарь виноградников на февраль

Замерзшие прыщики невозможно отличить от здоровых по внешнему виду. Чтобы обнаружить заморозки, в конце зимы собирают палочки и острым ножом срезают бутоны крест-накрест. В живом состоянии бутоны лозы свежо-зеленые, а в замороженном состоянии — темно-коричневые или черные. Когда дерево поражено, оно тоже становится черным.

Если откладывать обрезку лоз, можно заметить, что до того, как они разовьются, зимние глазки начинают увеличиваться в объеме, т.е. зыбь. Замороженные глаза не опухают. В сильные морозы на стебле лозы может появиться вздутие, через которое растение стремится восстановить поврежденные ткани..

Обрезка замороженных лоз

Если повреждена только часть глазков на однолетних стержнях, перед обрезкой лозы необходимо определить процент поврежденных глазков. В соответствии с ним обрезка увеличивает нагрузку на лозы с плодоносящими глазками. Еще лучше, если обрезка будет сделана после набухания почек, чтобы можно было выбрать фруктовые палочки с более сохранившимися глазками. Когда у лозы есть подходящие стебли, их также можно использовать.

Что нам нужно знать об обрезке виноградника?

Если мороз у лианы сильнее и зимой глазки повреждаются полностью, все однолетние стержни срезают до основания. Из спящих почек на плечи и стебель гонят гурманы. Наиболее подходящие из них для восстановления лоз выбираются путем проращивания..

В крайне сильные морозы надземные части лозы могут полностью погибнуть. Годовые стержни таких ступиц обрезают до основания и ждут наполнения лоз. На основании стебля, которое было в снегу, можно развить несколько уцелевших спящих почек. Если тыквы не развиваются, ступица обрезается и очищается на разрезе. Подземный стебель и корни виноградной лозы остаются живыми более 3-4 лет после гибели надземных частей. Поэтому деленную прививку можно делать на второй год после заморозков..

Предварительная обрезка винограда осенью. Заморозки закончили виноградный сезон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации