Superior siddles — раннеспелый бессемянный десертный сорт винограда

Superior siddles - раннеспелый бессемянный десертный сорт винограда

Сорт Superior Sidles создан в Калифорнии (США). Он был импортирован в Болгарию в 1984 году для тестирования небольших участков в регионах Пловдив, Пазарджик, Хасково, Бургас и др..

Сорт Superior Sidles создан в Калифорнии (США). Распространен в Америке и Италии. Он был импортирован в Болгарию в 1984 году для тестирования небольших участков в регионах Пловдив, Пазарджик, Хасково, Бургас и др..

Лист средний и крупный, слегка надрезанный, тройчатый, иногда пятираздельный, между нервками слегка складчатый, голый. Хвостовая выемка закрытая, эллиптическая. Черешок от среднего до короткого, голый, зеленый..

Гроздь от среднего до крупного размера, коническая, крылатая, полукомпактная, иногда с зернами неравномерной величины. Ручка у него короткая, толстая, жесткая. Средний вес пучка 300-400 г..

Зерно крупное, овальное, слегка ребристое. Кожица толстая, жесткая, светло-желто-зеленого цвета (перламутр), с беловатым восковым налетом. Текстура плотная, хрустящая, мясистая. Вкус сладкий, приятный, нейтральный. В зернах наблюдаются два незрелых семени, которые не ощущаются при употреблении. Средний вес одного зерна 4-5 г..

Сорт Superior Sidles очень ранний. Виноград созревает в начале августа..

Лозы пышные, с очень толстыми побегами. Плодовитость его очень низкая. Средняя урожайность виноградной лозы — 2-3 кг. Требует формирования стебля и длительной обрезки. В Калифорнии рекомендуется выращивать на стеблевых кордонах (с более старой древесиной) и смешанную обрезку — колышками с 2 глазками и 4-6 фруктовых палочек с 10-12 глазками..

Разновидность Superior Sidles склонна к перегрузке. Лозы плохо переносят плесень, оидиум и низкие зимние температуры. Его виноград относительно устойчив к серой гнили. Хорошая близость к колодкам. Для него подходят более богатые, глубокие и теплые почвы. Требуется полив. Подходит для асмовидно выращивания..

Superior siddles — типичный десертный сорт винограда без косточек. Процент массы зерен в винограде большой, а кожица занимает небольшую часть массы зерна. На стадии потребительской зрелости содержание сахара 14,5-15,6%, титруемых кислот 4,7-5,5 г / л. Виноград очень транспортабельный. Он предназначен для употребления в свежем виде и для приготовления изюма. Superior siddles — раннеспелый десертный сорт без косточек, который можно выращивать в теплых регионах страны. Возможно выращивание на высоте до 800 м..

Обзор технических сортов винограда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все для дачников и огородников, советы и рекомендации