Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Ворота, ограждения  -  зонирование сада и создание уединенной обстановки

Всевозможные ограды и организованные в них проходы, проемы несут в японском саду большую эстетическую и смысловую нагрузку. Обычно мастер сада стремится к тому, чтобы ничто не отвлекало посетителя от созерцания очередного пейзажа и для этого четко отделяет пространство сада от внешнего мира и пространство одной композиции от другой. Внешние границы обозначаются непроницаемыми для взгляда изгородями  -  каменными или плотно сплетенными из пучков бамбука. Самой изысканной и сложной в изготовлении считалась ограда, созданная из живых, высаженных в ряд стеблей бамбука, переплетенных между собой. Она называлась кацура по имени императорской виллы, где впервые была использована. В холодном климате, где бамбук не зимует


в открытом грунте, подобную ограду можно изготовить из тонких стволов ивы. Внутри сада получили распространение изгороди, имеющие просветы    они, С одной стороны, помогают направить взгляд, обозначают границы его зон, но не оставляют впечатления тесноты, поскольку позволяют понять, что за видимой частью пространства находится еще что-то. Практически повсеместно в японских садах распространены символические низкие ограждения: они не мешают осматривать сад, а лишь указывают направление движения.


Ворота, ограждения  -  зонирование сада и создание уединенной обстановки






 Ворота, калитки устанавливаются при входе на территорию сада. Они должны подготавливать гостя, помогать достичь ему спокойного созерцательного состояния. У входа в синтоистские святилища устанавливают символические ворота особой формы: тории, посвященные богине солнца Аматэрасу. Проход через эти ворота способствовал внутреннему очищению.

Категория: Заборы, ставни, решетки