Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Основы и правила укладки бетонных плит

Необходимо разметить террасы, входные группы, въезды или дорожки.

Установить высоты с соответствующим уклоном 2-2,5%. Высота шнура обычно идентична высоте уложенных плит. Плиты можно укладывать на выравнивающий слой, используя и высоту удара.

Необходимо создать несущий слой, нанести слой из песка, гравия или раствора. В зависимости от толщины плиты он будет иметь толщину 5-7 см, а в уплотненном виде 3-5 см.

Определить вид перевязки плит для укладки. Различают прямоугольные перевязки без крестовых швов (равномерно уложенные или ленточную кладку), крестовую перевязку или кладку с неравномерной перевязкой, как в римской укладке. У нее максимальная длина швов, поэтому при такой перевязке нужно учитывать размеры дорожки или террасы и определяться с ней заранее. Шов не должен быть длиннее 2,5-3 м.

Бетонные плиты укладывают либо по одной в специально подготовленный для них балластный слой в обратном направлении, либо строитель становится на уложенные и закрепленные плиты и укладывает следующие на кант в балласт, т. е. укладка производится по направлению вперед. 4 Другая техника укладки при равномерной ширине плит из бетона - это затирка строительным раствором до определенного уровня и укладка плит в прямом направлении (см также правила мощения бетонным камнем). Данную технику необходимо с осторожностью применять для бетонных плит со встройками, блестящими поверхностями или цветным покрытием, чтобы не сколоть края.

Если есть опасность расщепления бетонных плит, их необходимо укладывать при ширине швов 2-5 мм по одной штуке при помощи распорок.

Плиты уплотняют до определенного уровня с помощью резинового молотка.

После уплотнения молотком плиты утрамбовывают с помощью виброплиты.

В зависимости от поверхности прямые углы шовного рисунка проверяют с помощью рейки-отвеса или шнура; при необходимости нужно тщательно подогнать швы. Одновременно следует проверить уклон и плоскость поверхности.

Лицевая сторона всегда должна смотреть вверх. Производители по-разному изготавливают плиты со скошенными краями. Внимание: у обычных плит из бетонного камня скос направлен вниз; это сделано для того, чтобы при укладке мокрый песок или строительный раствор «оседали» в нижнем шве и создавали еще большую устойчивость. Верхние скосы, несомненно, служат украшением, но при этом они могут собирать лишнюю грязь.

При больших площадях укладки с использованием различных по цвету бетонных плит материал необходимо брать по очереди из разных пакетов.

Затирка швов проводится тем же материалом, из которого состоит балластный слой. Материал наносят, затирают и зачищают. При смешивании строительного раствора соблюдают соотношение 1:3. Работать следует предельно чисто. Излишки материала сразу же убирать с помощью влажной губки. Особенно это касается структурированных и засыпанных сверху каменных бетонных плит.

В качестве инструментов используют: контрольную линейку, шпуры, кувалду» молоток для укладки плит, ватерпас, рейку-отвес, складную линейку, рулетку, угломер, шлифовальную машину, кельму, нож для расшивки, губку, тачку, лопату, грабли, разравнивающую рейку, виброплиту на роликах; в качестве предметов экипировки - рабочие перчатки, защитную обувь, защитные очки.

Заказ материала зависит от оформления поверхности и самого материала Обычно размеры материала составляют 40/40 см, 40/20 см и 60/40 см, но разрешаются и произвольные размеры, возможные с точки зрения технологий укладки.

Поверхность определяют из расчета мины, умноженной на ширину- Необходимо заказать некоторое количество запасных плит на случай боя во время укладки или резки по размеру.

Категория: Заборы, ставни, решетки


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re