Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Запасаемся самым необходимым

Какая посуда и кухонная утварь понадобятся тебе в первую очередь. Даже если ты причисляешь себя к начинающим консерваторам, в твоем кухонном арсенале должно найтись почти все необходимое для нашего консервного марш-броска. Главное обнаружить все это заранее, а не тратить время на поиски, находясь уже в самом разгаре процесса консервирования. Кроме того, возможно, что-то придется докупить, а что-нибудь другое - починить или очистить. Дело, как говорится, житейское, но на все это, опять же, потребуется время. Поэтому не откладывая в долгий ящик предлагаю тебе ознакомиться со списком самых необходимых для быстрого консервирования вещей и одновременно с этим расскажу, для чего тебе будет нужен каждый из этих предметов. Итак, из кухонной посуды тебе обязательно понадобятся:

• эмалированное или пластиковое ведро и такие же миски - для замачивания и мытья сырья;


• эмалированные миски и кастрюли разных размеров, включая самую большую для стерилизации или пастеризации банок с консервами, - для смешивания ингредиентов и варки, а также как тара для засолки, квашения и мочения;


• стеклянные и другие кастрюли для СВЧ-печей объемом не менее 1,5 л - для варки сладких заготовок. Из кухонной утвари тебе обязательно понадобятся:


• большой дуршлаг из металлической сетки - для промывания сырья и бланширования его в кипятке, а также для процеживания и протирания;


• частое сито и марля - для процеживания, протирания и отжимания сока вручную;



• острые кухонные ножи, фигурные ножи - для очистки плодов и нарезания;


• деревянная толкушка или такой же пестик - для разминания ягод и утрамбовки шинкованной капусты;


• терка, ручная шинковка, мясорубка и чесночный пресс - для измельчения сырья;


• металлические и деревянные ложки, шумовка и разливная ложка - для варки и расфасовки в банки.


Кроме того, тебе обязательно понадобятся: мерная кружка, пара стаканов (из тонкого стекла и граненый), столовая и чайная ложки для отмеривания ингредиентов; несколько кухонных хлопковых или льняных полотенец и салфеток для обсушивания пустых стерилизованных банок и укутывания наполненных; бумажные полотенца для обсушивания вымытого сырья, а также плотная белая ткань (или марля в несколько сложений) для процеживания заливок и накрывания солений. И самое главное - тебе обязательно понадобится множество стеклянных банок и крышек.


Какие банки и крышки лучше всего подойдут для твоих заготовок. Само собой разумеется, тара для хранения заготовок должна быть надежной, а самыми надежными уже не одно десятилетие считаются новые или бывшие в употреблении стандартные стеклянные банки емкостью 0,25; 0,35; 0,5; 0,7; 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0 л с внешним диаметром горлышка 83 мм. Такими банками пользовались еще наши прабабушки, а возможно, будут пользоваться и наши правнучки. Чаще всего в семьях, где принято консервировать, из года в год используют одни и те же банки, меняя лишь их крышки.


Впрочем, в последние годы в продаже появились стандартные банки с закручивающимися (винтовыми) металлическими крышками с мягким покрытием внутренней части. Эти банки как нельзя лучше подходят для быстрого консервирования - закрутить крышку намного легче и быстрее, чем закатывать. Единственное НО: использовать эти крышки для герметичного укупоривания желательно один раз, а отдельно от банок они, увы, не продаются. Внешне использованная крышка может выглядеть как новая, но герметично ее уже вряд ли закроешь. Разумеется, выбрасывать использованные винтовые крышки не стоит - ты можешь повторно закрывать ими банки с заготовками, которые не нуждаются в абсолютно герметичной укупорке, такими как конфитюр, джем, повидло, а также всеми теми, что хранятся в холодильнике. Точно так же можно использовать маленькие баночки, которые постоянно остаются из-под съеденных консервов, джемов, майонезов, приобретенных в магазине, кроме того, в них удобно хранить сушеные травы, ягоды и коренья.


Обрати внимание! Категорически нельзя использовать бывшие в употреблении винтовые крышки для укупорки консервированных салатов, соте, рагу, икры и других консервов, в которых при нарушении герметизации могут развиваться болезнетворные организмы.


И мой тебе совет! Если ты все же собираешься использовать бывшую в употреблении банку с винтовой крышкой во второй раз (не более!), попробуй закрыть ее вот таким необычным способом. Тщательно вымытую и простерилизованную крышку переверни, налей в нее капельку спирта и подожги его, затем быстро накрой крышкой наполненную банку и закрути. Я вычитала этот совет в Интернете. Не каждый отважится на такой экстремальный способ закрывания банок, разве что тот, кто захочет почувствовать себя факиром. Впрочем, думаю, все и у тебя получится, ведь это не тот случай, о котором говорят: фокус не удался - факир был пьян.


Очень практичными, я бы даже сказала, идеальными, можно считать вакуумные крышки, которыми укупоривают банки с помощью специального вакуумного насоса. Преимущество этих крышек в том, что подходят они как к стандартным банкам, так и к банкам с винтовой нарезкой на горлышке. К сожалению, эти чудо - крышки для большей части консервирующей публики - нечто из области фантастики. Лично я видела их только на мониторе при просмотре рекламного ролика в Интернете. Надеюсь, очень скоро все мы будем иметь возможность укупоривать свои консервы этими замечательными инновационными крышками.


Стороны, рассматривая занятие консервированием не практической, а с эстетической точки зрения, можно сказать, что самыми симпатичными твои заготовки будут выглядеть в пузатеньких стеклянных баночках со стеклянными крышками, снабженными металлическими зажимами-защелками (такие сплошь и рядом украшают страницы кулинарных журналов).


Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re