Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Подготовим сырье быстро и качественно

Сразу подчеркну, что на данном этапе важнее всего четкое выполнение правил обработки сырья. Это не тот случай, когда можно ускорить процесс, проигнорировав какие-либо из его этапов. Наоборот, соблюдая все эти правила, ты упрощаешь весь дальнейший процесс консервирования: качественно обработанные и нарезанные плоды сварятся быстрее и равномернее пропитаются заливкой. Кроме того, консервы, приготовленные из обработанного по всем правилам сырья, получатся не только более привлекательными на вид, но и будут дольше храниться без каких-либо дополнительных условий, а просто в кладовке при комнатной температуре. Уверена, ты все сделаешь правильно, но у меня будет к тебе одна просьба: перед тем как приступить к обработке сырья, приобретенного на рынке или в магазине, прими, пожалуйста, превентивные меры против возможно содержащихся в них нитратов. Надеюсь, об этих нежелательных составляющих твоих будущих консервов тебе известно?

Как избавить приготовленное для консервирования сырье от нитратов. Прежде всего обрати внимание на размер плодов - чаще всего их огромный размер объясняется тем, что растение получило слишком много азотных удобрений и, как результат, - повышенное содержание нитратов в плодах. Разрезав плод, посмотри на его мякоть - если она кажется тебе подозрительной (не тот цвет, светлые пятна, какие-то плотные или отличающиеся от цвета самой мякоти прожилки), не раздумывая выброси. Все это свидетельствует о наличии нитратов. Впрочем, даже когда ничего тебя не насторожило, разумнее всего прибегнуть к превентивным мерам. В целом, вся предшествующая консервированию обработка сырья (очистка, мойка, обсушивание) снижает содержание нитратов почти на четверть, но можно добиться еще большего успеха, если знать несколько секретов.


Обрати внимание! Наибольшее количество нитратов накапливается в редисе, капусте (верхние листья, кочерыжка), редьке, салате, свекле, петрушке, укропе, сельдерее, моркови (почти белая сердцевина), огурцах (кожура) и арбузах (желтые прожилки, уплотнения в мякоти). И почти нет этих вредных веществ в луке, баклажанах, помидорах и винограде.


Как правильно обработать сырье для консервирования. Все овощи, фрукты, ягоды и прочее, прочее, прочее  все, что ты собираешься консервировать, именуемое одним словом «сырье», должно пройти несколько обязательных этапов тщательной предварительной обработки.


Абрикосы, сливы, персики, вишни и черешни лучше консервировать без косточек: при длительном хранении они выделяют ядовитые вещества амигдолины, которые в организме человека превращаются в синильную кислоту. Для быстрого удаления косточек из вишен и черешен воспользуйся вишнечисткой (делай это над посудой, в которой будешь варить варенье, - так ты не потеряешь часть ценного сока). Абрикосы и сливы, которые не получается разломать руками, разрежь ножом по бороздке, а затем вынь косточку пальцами или кофейной ложечкой. Особенно сложно удалять косточки из персиков. Для того чтобы сделать это быстро и красиво, сделай на персике круговой разрез по бороздке до косточки, затем прокрути половинки персика в противоположные стороны. Косточка должна остаться в одной из половинок. Подцепи ее чайной ложкой или ножом и вынь. Если это не удается, сделай еще один надрез до косточки, разрезая половинку на 2 части, и проверни вокруг нее четвертинки.


Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re