Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Готовим качественные заливки

Сразу замечу, сэкономить время на приготовлении заливок не получится: от их качества зависит, придется ли тебе потратить дополнительное время, а то и приготовление новых. Ведь какова заливка - такова и заготовка. В различных способах консервирования обычно используют три вида заливок. Это рассол, маринад и сахарный сироп. От их качества зависит результат всей твоей консервной деятельности, поэтому так важно научиться готовить их правильно.


Обрати внимание! Не все так мрачно, как могло показаться на первый взгляд. Поверь мне, там, где это не повредит, мы всегда сможем сэкономить немного времени. Например, в некоторых рецептах солений рассол можно готовить, просто размешав соль в горячей, а иногда и в холодной воде. Кроме того, в отдельных случаях заливкой является кипящая вода, а для приготовления некоторых овощей, фруктов и ягод в собственном соку и этого не потребуется.


Обрати внимание! Для того чтобы приготовить 3 %-ный рассол, на 1 л воды возьми 1 ст. ложку соли; для 4 %-ного - 1 ст. ложку и 1 ч. ложку; для 5 %-ного -  ложки; для 6 %-ного - 2 ст. ложки; для 7 %-ного - 2уг ст. ложки; для 8 %-ного - 3 ст. ложки; для 9 %-ного - ст. ложки; для 10 %-ного - 3% ст. ложки; для 12 %-ного - ст. ложки.


Но, в отличие от рассола, который при увеличении концентрации соли не густеет, консистенция сиропа при уваривании изменяется - он становится более густым и тягучим. Сиропы высокой концентрации применяют при варке варенья, а менее сладкие используют в качестве заливки при консервировании компотов и натуральных консервов.



Обрати внимание! Для того чтобы приготовить 20 %-ный сироп, на 1 л воды возьми 250 г сахара; для 30 %-ного - 430 г; для 40 %-ного - 670 г; для 50 %-ного - 1 кг; для 60 %-ного - 1,5 кг; для 70 %-ного - 2,333 кг.


После процеживания заливку надо еще раз вскипятить и можно добавлять уксус или другую кислоту и пряности. Этим обычно заканчивается приготовление большинства маринадов, поскольку кислота и пряности добавляются за несколько минут до выключения огня. Впрочем, зачастую и уксус, и пряности добавляют не к заливке, а непосредственно в банку. Причем уксус вливают перед закатыванием банки, как говорят, «под крышку» (таким образом обеспечивается точная концентрация уксуса в каждой банке), а пряности кладут и на дно банки перед укладкой плодов, и на плоды «под крышку». Независимо от того, каким из способов это делается, пряности и уксус надо добавлять правильно - это очень важно для получения высококачественного маринада.


Все это делается только для того, чтобы при кипении или резком нагреве не испарились те самые вещества, ради которых мы и добавляем все это в наши маринады. Ведь они нам нужны не в воздухе, а в банке, чтобы принять активное участие в сложном процессе дозревания маринада. Да-да, качественные маринады не терпят спешки - аттестат зрелости они смогут получить только через несколько недель.


Обрати внимание! Некоторые заготовители предпочитают использовать для маринадов концентрированную уксусную кислоту - 70 %- или 80 %-ную уксусную эссенцию. Применять ее надо с осторожностью. Прежде всего, ни в коем случае не наклоняйся близко к посуде с уксусной эссенцией, чтобы случайно не вдохнуть ее пары, а переливая кислоту, следи, чтобы не было брызг. А лучше всего воспользуйся одноразовым шприцем - так ты убережешься от контакта с опасной жидкостью и вдобавок сможешь очень точно отмерить нужное количество.


Обрати внимание! При приготовлении маринада не делай распространенной ошибки: старайся не вливать уксус в кипящую воду, его пары могут повредить слизистую оболочку глаз или носа. Лучше сначала сними кастрюлю с огня и на расстоянии вытянутой руки медленно влей уксус.


Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re