Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Сушим зелень, цветы, листья и пряные травы

Легче и проще всего в домашних условиях сушить зелень, травы, лепестки цветов и листья. В них содержится меньше жидкости, поэтому она быстрее испаряется. Чаще всего это сырье сушат на открытом воздухе. Дело это хотя и длительное, но нехитрое - промыл, стряхнул, разложил или развесил - и спи-отдыхай. Обычно в домашних условиях принято сушить петрушку, укроп, сельдерей, эстрагон (тархун), базилик, любисток, мяту и мелиссу. Скажу сразу, сушеные травки - это совсем не то, что свежие. К сожалению, в сушеном виде травы частично теряют свои характерные вкус и аромат. Вместе с тем их вкус и аромат приобретает новое звучание. Но, может, именно в этом и состоит смысл их сушки? К тому же в сушеном виде в них сохраняется большая и, будем надеяться, лучшая часть полезных веществ. Тем не менее хранить их слишком долго не стоит. Но сушить-то стоит однозначно! Так что же мы тянем? Давай приступим к сушке нашей зеленушки! Но учти, что успех данного мероприятия тебе обеспечит лишь строгое соблюдение определенных правил.


Правило 1. Приступая к сушке зелени в духовке, микроволновке или аэрогриле, сначала внимательно прочитай инструкцию по их использованию и соответствующий рецепт сушки, а затем сравни их и откорректируй. Проводя сушку в первый раз, внимательно наблюдай, чтобы не упустить момент готовности.


Правило 2. Сушеную зелень храни в плотных бумажных или тканевых пакетах в сухом темном месте. Или разотри ее руками в порошок и храни в плотно закрывающихся баночках.


Обрати внимание! Из 1 кг свежей подготовленной зелени ты сможешь получить 100-120 г сушеной.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re