Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Баклажаны сушенные

Можно сушить баклажаны и в духовке. Для этого подготовленные баклажаны очисти от кожуры, нарежь вдоль пластинами, а затем поперек брусочками или соломкой. Выложи баклажаны тонким слоем на противень-решетку, застеленный бумагой для выпечки и поставь ее в духовке, нагретую до температуры 50 °С. Суши баклажаны при приоткрытой дверце до тех пор, пока они не станут ломкими. Остывшие баклажаны разложи в банки и закрой крышками. Зимой залей сушеные баклажаны кипятком, а когда они распарятся, слегка отожми и готовь, как обычно. Блюда, приготовленные с сушеными баклажанами, по вкусу напоминают блюда с грибами.


Кстати, несколько иначе заготавливают сушеные баклажаны по-болгарски. С кожурой или очищенными нарежь баклажаны пластинками, посыпь их солью с обеих сторон и оставь на 15-20 мин, затем хорошо промой и опусти в кипящую воду. Проварив баклажаны несколько минут, отбрось их на дуршлаг и дай остыть. После этого суши баклажаны, как описано выше.


Между прочим, сушеные баклажаны - это не только полезная заготовка, но и лекарство от пародонтоза. В этом случае заготавливать их немного сложнее, вернее, дольше, чем обычно. Итак, у спелых баклажанов отрежь плодоножки, а сами плоды залей холодной водой и оставь на сутки. Затем вынь их из воды, слегка отожми, уложи в большую эмалированную кастрюлю и залей остывшим рассолом, приготовленным из расчета на 8 л воды 1 кг морской соли. На баклажаны положи плоскую тарелку, на нее поставь гнет (трехлитровую банку с водой), прикрой кастрюлю салфеткой и оставь. Через 10 дней слей из кастрюли рассол, а баклажаны залей свежим рассолом. Через 7 дней вынь баклажаны из рассола. Хорошо промой их под проточной водой, отожми, нарежь вдоль пластинками, нанижи на шпагат и повесь сушиться в хорошо проветриваемом, защищенном от солнца месте. Можно накрыть баклажаны марлей. Для лечения возьми кусочек сушеного баклажана и подержи над пламенем свечи или газовой горелки. Когда край обуглится, отломай кусочек размером около 5 мм, измельчи его в порошок и нанеси на больные десны. Делай так 1 раз в день в течение 10 дней. Таким же порошком с помощью зубной щетки можно чистить зубы 1 раз в неделю для отбеливания зубов и профилактики пародонтоза.

Категория: Заготовки на зиму