Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Сливы сушенные

Сушить можно сливы любых сортов, но лучше всего сушить сливы сорта Венгерка, именно из них и получается чернослив. Сушить сливы можно как на открытом воздухе, так и в духовке, но в любом случае они требуют определенной подготовки. Спелые (можно и переспелые) крупные синие сливы вымой, уложи в дуршлаг и бланшируй в течение 5-20 с в кипящей воде с пищевой содой (на 1 л воды - 1ч. ложка соды). Это поможет удалить с их поверхности восковой налет, в результате чего ускорится процесс сушки. Сливы с тонкой нежной кожицей бланшируй в кипящей воде без добавления соды. После бланшировки сразу же опусти сливы в холодную воду. Когда обсохнут, разложи плоды в один слой, поставь сушиться в теплом, но защищенном от солнца месте и каждый день переворачивай. А затем досуши сливы на солнце или в духовке.


Чтобы заготовить сушеные сливы в духовке, тебе понадобится таймер, терпение и 2 выходных дня, то есть если ты начнешь сушку в субботу утром на позднее 9-10 ч, то в воскресенье вечером сливы будут готовы. Итак, в 9.00 разложи подготовленные сливы в один слой на противне и поставь в духовку. Сначала суши сливы в течение 3-4 ч при 40-45 °С, не прикрывая дверцы. Сигналом к окончанию первого этапа сушки будет сморщенная кожица на сливах. В 12.00-13.00 вынь сливы из духовки и выдерживай 4-5 ч при комнатной температуре. В 17.00-18.00 поставь сливы в духовку и следующие 4-5 ч суши их при 55-60 °С, а в 22.00-23.00 снова прерви сушку и иди спать. Утром включи духовку и досушивай сливы при 75-80 °С в течение 12-16 ч. После этого выдержи сливы в течение суток при комнатной температуре, а затем переложи в упаковку для хранения.



Кстати, если у тебя возникнет желание удалить косточки, не делай этого. В Узбекистане, где сушка является одним из основных видов консервирования, считают, что косточка - это сердце сливы, и вынуть ее означает отнять жизнь у плода. А мертвый плод, в отличие от мертвого индейца, - плохой плод.


Между прочим, чтобы заготовить целебный вяленый чернослив, отбери самые спелые целые сливы, упавшие с ветки на землю. Считается, что только в этом случае плод приобрел необходимые целебные свойства. Затем вымой их, дай обсохнуть и суши в течение 3-4 дней в тени на открытом воздухе, периодически переворачивая плоды. После этого досуши сливы на солнце, опять же не забывая их переворачивать. Съедая по 10-12 таких слив перед сном, можно наладить работу вялого кишечника, нормализовать давление и холестерин.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re