Садовые растения
Цветы в саду
Участки
Дачная кухня
Дорожки, ступеньки
Ландшафтный дизайн
Статьи об обустройстве сада
Замороженные, ягоды и фрукты с сахаром.

Для этой заготовки отбери самые спелые ягоды малины, клубники, крыжовника, ежевики, смородины и любых других, кроме брусники (о заготовке этой ягоды читай ниже в разделах «Пересыпаем ягоды и фрукты сахаром» и «Готовим сырые варенья и джемы»): можно по отдельности или в смеси. Перебранные ягоды осторожно промой и обсуши, затем деревянной ложкой или пестиком слегка перетри их с сахарным песком и перемешай (ягоды с плотной кожицей можно измельчить блендером). Сахар добавляй по вкусу, но не более 500 г на 1 кг ягод. Не перемешивай массу долго - попавший в нее воздух затруднит доступ холода. Полученную массу разложи в контейнеры, закрой крышками и поставь в морозилку.


Кстати, таким же способом ты можешь заготовить замороженные перетертые с сахаром абрикосы, сливы и персики, но сначала их придется измельчить - очень спелые размять, а более плотные измельчить мясорубкой или блендером.


И мой тебе совет! Попробуй упаковать перетертые с сахаром ягоды и фрукты более хитроумным способом. Я вычитала его в каком-то журнале и была поражена находчивостью автора. Для этой оригинальней упаковки тебе понадобятся прочные полиэтиленовые пакеты продолговатой формы. По мере наполнения пакетов в нескольких местах перевяжи их крепкой бечевкой (как перевязывают сосиски). Так тебе удобнее будет в процессе использования брать (отрезать ножницами) только 1 порцию замороженного сырого джема, не допуская доступа воздуха к остальным. Подобный, но менее практичный способ я обнаружила в другом журнале. В нем предлагалось разливать ягодную массу в небольшие пластиковые бутылки. При необходимости порцию джема надо отрезать ножом вместе с куском бутылки, а оставшуюся часть обернуть фольгой и вернуть в морозилку. Преимущество этого способа в том, что пустые бутылки почти всегда имеются под рукой, а прочные продолговатые пакеты еще придется поискать, но, как мне кажется, для такой просто гениально практичной упаковки стоит и немного поднапрячься.



Обрати внимание! Нарезанные кусочками фрукты можно замораживать в контейнерах, пересыпав их небольшим количеством сахара, смешанного с лимонной кислотой - 150-300 г сахара и 2 ч. ложки лимонной кислоты на 1 кг подготовленных фруктов. Лимонная кислота в данном случае стабилизирует витамин С, а сахар предохраняет плоды от окисления и способствует образованию меньших ледяных кристаллов.

Категория: Заготовки на зиму


Обустройство беседки


Мебель должна быть не только красивой, но и удобной.

re